Можно ли использовать средства несовершеннолетнего сына для погашения ипотеки?
Добрый день.
У сына на счете в Сбербанке лежит 3 млн руб его часть доли с продажи квартиры.
Органы опеки не разрешили внести эти средства для покрытия ипотечных средств при строительстве дома аргументируя тем, что не безопасно, вдруг мы дом не достроим, сейчас дом построен, поставлен на учет, устно специалист опеки проконсультировал, что откажут, поскольку дом и так достанется сыну в части наследства, нет возмездности сделки, а договор дарения - они не согласуют, но для нашей многодетной семьи это позволит существенно снизить кредитную нагрузку. Долю я выделю.
Либо второй вариант.
Получаю в ближайшее время квартиру от застройщика, "парковала" свободные средства и маткапитал по незнанию, хотела на ключах переуступить. Перепродать не получится, там тоже есть ипотека, но там % меньше чем на ипотеку на дом, планируем принять, отремонтировать и сдать, чтобы хоть платеж по ипотеке закрывать.
Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек? 3 млн руб для покупки ему отдельной квартиры мало, еще ипотеку я не потяну, добавить пока мне не чего. Сыну сейчас 17,5 лет. В перспективе я хочу вывести его долю из дома и купить ему отдельное жилье.
Дайте, пожалуйста, какие-нибудь ориентиры, чувствую как потихоньку финансовая петля сжимается....
конечно, обратиться право у Вас есть, но волынка с обжалованием отказа, скорее всего дотянется до совершеннолетия сына.
на этом основании отказать не имели права. Но могли оказать, если за год набежали проценты по вкладу в сумме больше одного прожиточного минимума. Одним из оснований для отказа является: