Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Сможет ли владелец торговой марки из США забрать у меня только что зарегистрированный домен. Company?

Здравствуйте. Приобрел домен в новой доменной зоне .company

Через пару дней пришло письмо от владельцев одноименной торговой марки из США с предупреждением о том, что они имеют права на эту торговую марку "не только в США но и во многих странах мира".

Подскажите, есть ли вероятность, что через суд (и если да, то через какой?) они смогут отсудить права на приобретенный мною домен ? (домен зарегистрирован впервые, сразу после открытия свободной регистрации в этой зоне)

27 Марта 2014, 10:36, вопрос №408573 Кирилл, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Киклевич Павел
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Кирилл. Забрать у Вас домен правообладатель товарного знака может используя досудебную процедуру UDRP (Uniform Domain Name Dispute Resolution Policy) — Единая политика разрешения доменных споров. Эта процедура работает на все вне национальные домены (com, biz и т.д.), и некоторые национальные.

    Ему необходимо будет обосновать следующее:

    (a) в чем выражается идентичность или сходность до степени смешения между доменным именем и товарным знаком или знаком обслуживания на которые Заявитель имеет права, и

    (b)почему Ответчик (держатель доменного имени) должен рассматриваться как лицо, не имеющее прав и законных интересов в отношении доменного имени, являющегося предметом жалобы, и

    (c) почему регистрация доменного имени (имен) или использование доменного имени (имен) должна рассматриваться как сделанная недобросовестно


    Ситуация может быть такая, это примеры, ситуаций может быть гораздо больше:

    (a) Сходство до степени смешения очевидно.

    (b) Если владелец не использует домен и не собирается на нем ничего размещать, то он не имеет законных интересов.

    (с) Если он приобрел домен, сходный до степени смешения с товарным знаком с целью перепродажи, либо продажи продуктов владельца товарного знака без его разрешения, либо размещает негативную информацию о его продуктах, то он действует недобросовестно.

    Процедура проводится удаленно. 

    Если комиссия принимает решение не в
    пользу владельца доменного имени, то регистратор передает его правообладателю
    товарного знака. Если регистратор российский, оспаривать решение UDRP можно в
    Арбитражном суде.



    Правообладатель товарного знака может
    обратиться в Арбитражный суд РФ (независимо от того, на физлицо зарегистрирован
    домен или на юрлицо).



    Базовой будет следующая статья ГК:



    1484. Исключительное право на товарный
    знак



    2. Исключительное право на товарный знак
    может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в
    отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения
    товарного знака:



    5) в сети «Интернет», в том
    числе в доменном имени и при других способах адресации.


    Если товарного знака у владельца домена
    нет, то дело будет короткое и быстрое. Если есть товарный знак, либо другое
    средство индивидуализации, то, возможно, будут шансы побороться.



    Если Вам уже выставили претензию, то
    бороться будут. Начнут, скорее всего, с UDRP. Так что если Вам домен нужен, то
    будьте готовы бороться. Перво-наперво не оставляйте его пустым, разместите хоть
    что-нибудь полезное (не under construction) и не «привет Мир!».

     

    27 Марта 2014, 23:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats