Сможет ли владелец торговой марки из США забрать у меня только что зарегистрированный домен. Company?

Здравствуйте. Приобрел домен в новой доменной зоне .company

Через пару дней пришло письмо от владельцев одноименной торговой марки из США с предупреждением о том, что они имеют права на эту торговую марку "не только в США но и во многих странах мира".

Подскажите, есть ли вероятность, что через суд (и если да, то через какой?) они смогут отсудить права на приобретенный мною домен ? (домен зарегистрирован впервые, сразу после открытия свободной регистрации в этой зоне)

, Кирилл, г. Москва
Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Кирилл. Забрать у Вас домен правообладатель товарного знака может используя досудебную процедуру UDRP (Uniform Domain Name Dispute Resolution Policy) — Единая политика разрешения доменных споров. Эта процедура работает на все вне национальные домены (com, biz и т.д.), и некоторые национальные.

Ему необходимо будет обосновать следующее:

(a) в чем выражается идентичность или сходность до степени смешения между доменным именем и товарным знаком или знаком обслуживания на которые Заявитель имеет права, и

(b)почему Ответчик (держатель доменного имени) должен рассматриваться как лицо, не имеющее прав и законных интересов в отношении доменного имени, являющегося предметом жалобы, и

(c) почему регистрация доменного имени (имен) или использование доменного имени (имен) должна рассматриваться как сделанная недобросовестно

Ситуация может быть такая, это примеры, ситуаций может быть гораздо больше:

(a) Сходство до степени смешения очевидно.

(b) Если владелец не использует домен и не собирается на нем ничего размещать, то он не имеет законных интересов.

(с) Если он приобрел домен, сходный до степени смешения с товарным знаком с целью перепродажи, либо продажи продуктов владельца товарного знака без его разрешения, либо размещает негативную информацию о его продуктах, то он действует недобросовестно.

Процедура проводится удаленно.

Если комиссия принимает решение не в
пользу владельца доменного имени, то регистратор передает его правообладателю
товарного знака. Если регистратор российский, оспаривать решение UDRP можно в
Арбитражном суде.

Правообладатель товарного знака может
обратиться в Арбитражный суд РФ (независимо от того, на физлицо зарегистрирован
домен или на юрлицо).

Базовой будет следующая статья ГК:

1484. Исключительное право на товарный
знак

2. Исключительное право на товарный знак
может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в
отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения
товарного знака:

5) в сети «Интернет», в том
числе в доменном имени и при других способах адресации.

Если товарного знака у владельца домена
нет, то дело будет короткое и быстрое. Если есть товарный знак, либо другое
средство индивидуализации, то, возможно, будут шансы побороться.

Если Вам уже выставили претензию, то
бороться будут. Начнут, скорее всего, с UDRP. Так что если Вам домен нужен, то
будьте готовы бороться. Перво-наперво не оставляйте его пустым, разместите хоть
что-нибудь полезное (не under construction) и не «привет Мир!».