Добрый вечер.
Недавно пошел к кардиологу и обнаружили, что у него гипертония 2-й степени.
А Вы не в курсе какое у него суточное давление?
Сама по себе гипертоническая болезнь не является основанием для освобождения от призыва на военную службу.
Тут есть ряд нюансов, предполагающих его освидетельствование по п. в ст. 43 Расписания болезней
К пункту «в» относится гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией I — II степени (в покое — систолическое давление составляет от 140 до 179 мм рт.ст., диастолическое — от 90 до 109 мм рт.ст.) с незначительным нарушением функции «органов-мишеней» (хроническая сердечная недостаточность I ФК, преходящие нарушения ритма сердца и (или) проводимости, дисциркуляторная энцефалопатия I стадии) или без нарушения функции «органов-мишеней».....
Только при указанных признаках заболевания можно говорить о возможном освобождении от призыва.
При этом освободить его могут только в том случае, если заболевание подтверждено обследованием в стационарных условиях и результатами документально подтвержденного предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления.
С учетом сказанного ему для целей прохождения обследования и подтверждения заболевания предоставят отсрочку от призыва.
После повторного обследования и при подтверждении заболевания, с указанными дополнительными признаками будет приниматься решение о его освобождении от призыва.