8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию?

Здравствуйте.

Такой вопрос.

У моего знакомого с 14 лет высокое давление, сейчас ему 20 лет.

Недавно пошел к кардиологу и обнаружили, что у него гипертония 2-й степени. До этого в истории болезни не было ни слова об этом.

В военкомате мед. комиссию давно прошел, но тогда он не знал, что у него гипертония .

Сейчас , когда обнаружили, ему дали пояс гипертоника. Если давление будет высоким, это послужит доказательством тому, что у него гипертония?

Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию? ( по закону негоден)

, Ромелла, Ереван
Александр Родионов
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер Ромелла. Повышенное давление (гипертония)  — является основанием для освобождения от призыва. В соответствии со ст.43 Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства №565, гипертоническая болезнь в любой форме  и степени является прямым основанием для получения категории негодности. Так гипертония 3 стадии гарантирует присвоение категории «Д», гипертония 2 стадии относится к категории «В», гипертония 1 стадии относиться к категории «В». Гипертония подтверждается только в государственных клиниках и ее можно определить в стационарных условиях, то есть за призывником должно быть установлено наблюдение сроком минимум на 6 месяцев. Этот срок необходим чтобы собрать документальные данные об артериальном давлении. Удачи Вам.   

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Недавно пошел к кардиологу и обнаружили, что у него гипертония 2-й степени.

 А Вы не в курсе какое у него суточное давление? 

Сама по себе гипертоническая болезнь не является основанием для освобождения от призыва на военную службу.

Тут есть ряд нюансов, предполагающих его освидетельствование по п. в ст. 43 Расписания болезней

К пункту «в» относится гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией I — II степени (в покое — систолическое давление составляет от 140 до 179 мм рт.ст., диастолическое — от 90 до 109 мм рт.ст.) с незначительным нарушением функции «органов-мишеней» (хроническая сердечная недостаточность I ФК, преходящие нарушения ритма сердца и (или) проводимости, дисциркуляторная энцефалопатия I стадии) или без нарушения функции «органов-мишеней».....

Только при указанных признаках заболевания можно говорить о возможном освобождении от призыва.

При этом освободить его могут только в том случае, если заболевание подтверждено обследованием в стационарных условиях и результатами документально подтвержденного предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления.

С учетом сказанного ему для целей прохождения обследования и подтверждения заболевания предоставят отсрочку от призыва.

После повторного обследования и при подтверждении заболевания, с указанными дополнительными признаками будет приниматься решение о его освобождении от призыва. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, имеют ли право посления ранения, без прохождения ВВК и поставленной категории, отправить опять на службу штурмовиком.?
Здравствуйте, имеют ли право посления ранения, без прохождения ВВК и поставленной категории, отправить опять на службу штурмовиком. ?
, вопрос №4084274, Элионора, г. Москва
Гражданское право
Имеют ли право родители забирать подаренный мне телефон?
Имеют ли право родители забирать подаренный мне телефон?
, вопрос №4082823, Юлиана, г. Самара
386 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды?
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды? Дети не совершеннолетние.
, вопрос №4082799, Дина, г. Москва
Налоговое право
Если купить квартиру и в этом же году продать её, имею ли право получить налоговый вычет?
Если купить квартиру и в этом же году продать её, имею ли право получить налоговый вычет?
, вопрос №4081713, Мария, г. Ярославль
1000 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Имеет ли право заказчик по 223 ФЗ разместить закупку с НДС, а начальную сумму в электронном аукционе поставить без НДС, и итоговую сумму в аукционе считать твердой (включающей НДС)
Здравствуйте! Имеет ли право заказчик по 223 ФЗ разместить закупку с НДС, а начальную сумму в электронном аукционе поставить без НДС, и итоговую сумму в аукционе считать твердой (включающей НДС). И может ли быть отказ во второй части заявки, если ип не приложил файл с согласием на обработку персональных данных? Спасибо.
, вопрос №4080892, Angelina Ermolova, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2024