Или какие ещё есть вариант не нести обязательств по этому участку?

Добрый день,

У родителей был земельный дачный участок и 17 лет назад они его продали, сделку никак не регистрировали, просто передали членскую книжку новому собственнику, мои родители на тот момент написали расписку о получении денег, данные передали председателю садоводства. Новый собственник сделку право на участок не регистрировал, примерно 5 лет садил на участке овощи. Последние лет 10 новый собственник не ухаживает за участком и появились желающие купить этот участок и вышли на моих родителей, которые в районной администрации числятся до сих пор собственником и на них долг 10тр. Как теперь поступить моим родителям, чтобы не платить этот долг, как отказаться от права собственности? Или какие ещё есть вариант не нести обязательств по этому участку?

, Екатерина, г. Иркутск
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Право собственности оформлено в Росреестре? Или только имеются данные в районной Администрации?.. Если право собственности в Росреестре не оформлено, то юридически права собственности нет. Далее действуйте по своему усмотрению: вариант 1 — оформить право собственности и продать участок желающим приобрести его. Второй вариант — сообщить потенциальному покупателю данные собственника «по расписке» для решения вопроса с ним. Удачи!

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
Наталья, добрый день, спасибо за ответ.Можно уточнить:1) если право собственности не оформлялось, значит за родителями нет права долгов по нему?2) вариант 1 нам не подходит, не планируем ничего оформлять а контактов нового собственника по расписке у нас нет, и самой расписки даже не нашли родители, видимо, утеряли

Здесь необходимо понимать: в какой период возник долг и за что долг. Если задолженность за период владения Вашими родителями, то по нему давно прошел срок давности. Из текста вопроса следует, что участок в СНТ. Если так, то реестр собственников/пользователей участков должен вести председатель СНТ. При продаже участка, председатель СНТ исключает прошлого владельца из членов СНТ и вносит в списки членов нового владельца. Возможно задолженность — это членские взносы в СНТ, тогда этот долг председатель СНТ должен требовать с собственника участка, а не с Ваших родителей, тем более, как Вы пишите, что 17 лет назад председателю садоводства были переданы все данные о продаже участка.