Здравствуйте Подскажите пожалуйста мой муж стал командиром части, я работую в этой части экспедитором фпс

Здравствуйте Подскажите пожалуйста мой муж стал командиром части, я работую в этой части экспедитором фпс (фельдъегерской почтовой связи), я гражданский персонал и у меня есть свой начальник (военный) который при распределении премии указывает процент который я заработала в том или ином месяце под своей подписью и только потом командир дает добро на это , я не материально ответственное лицо но меня просят уволится так как я жена командира части и у нас конфликт интересов, я увольняться не хочу мне очень нравится моя работа что мне делать подскажите может есть какие-то права, указы приказы?

, Оксана Ивановна, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана Ивановна.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ под конфликтом интересов  понимается ситуация, при которой личная заинтересованность лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных обязанностей.

Под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве… лицами (родителями, супругами, детьми..),… с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве .., связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов указанной выше статьей возложена на :

1) на государственных и муниципальных служащих;

2) на служащих ЦБ РФ работников, замещающих должности в госкорпорациях, публично-правовых компаниях, Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых РФ на основании федеральных законов, на лиц, замещающих должности финансового уполномоченного, руководителя службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного;

3) на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

4) на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Как подчеркивается в Обзоре практики правоприменения в сфере конфликта интересов № 5 ОТ 29 ИЮНЯ 2021г. :

Для квалификации ситуации в качестве конфликта интересов в целях противодействия коррупции необходимо достоверно установить одновременное наличие следующих обстоятельств:

— наличие личной заинтересованности;

— фактическое наличие у должностного лица полномочий для реализации личной заинтересованности;

— наличие связи между получением (возможностью получения) доходов или выгод должностным лицом и (или) лицами, с которыми связана его личная заинтересованность, и реализацией (возможной реализацией) должностным лицом своих полномочий.

Вы указываете, что :

свой начальник (военный) который при распределении премии указывает процент который я заработала в том или ином месяце под своей подписью и только потом командир дает добро на это

Поскольку согласование премии командиром части является одним из этапов, необходимых для ее выплаты, то полагаю, что в таком случае имеются признаки конфликта интересов.

Возможность получения дохода близким родственником командира части (супругой) в результате осуществления им своих полномочий является основанием для его личной заинтересованности. Данная личная заинтересованность может повлиять на объективность и беспристрастность исполнения командиром своих обязанностей при осуществлении им своих полномочий, что  свидетельствует о возникновении у него конфликта интересов.

я гражданский персонал и у меня есть свой начальник (военный) который при распределении премии указывает процент который я заработала в том или ином месяце под своей подписью и только потом командир дает добро на это

Командир части может повлиять на распределение, выплату премии?

Для более предметной консультации считаю необходимым ознакомиться с должностными обязанностями командира части.

Оксана Ивановна
Клиент, г. Москва
Да он может повлиять, ключивое слово за командиром