Можно ли списать эту задолженность?

Здравствуйте, купил на торгах по банкротству нежилое помещение от общества с ограниченной ответственностью, через некоторое время получил квитанцию с задолженностью банкрота (350 000руб) по платежам за кап. ремонт от регионального фонда капитального ремонта, процедура конкурсного производства завершена, конкурсный управляющий рассчитался с кредиторами. Можно ли списать эту задолженность? И что делать в данном случае?

Уточнение от клиента
Я так понял с кап ремонтом бесполезно судиться или требовать перерасчет. Можно ли сумму задолженности взыскать с конкурсного управляющего?
, Дмитрий, г. Камышин
Денис Каролюнич
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Дмитрий !

Анализируя, часть 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ, можно сделать вывод о том, что Закон не разделяет долги за капитальный ремонт между бывшими и новыми собственниками. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Также, рассматривая вопрос о взыскании убытков с арбитражного управляющего за не предоставление сведений о наличии задолженности за кап. ремонт, можно сделать вывод о том, что суды встают на сторону арбитражного управляющего и отказывают в иске о взыскании убытков.

Таким образом, если у Вас имеется трудность с погашением задолженности, то нужно рассматривать иные варианты решения вопроса и я бы не рекомендовал процедуру банкротства, так как вы рискуете потерять нежилое помещение как минимум.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы либо если Вам необходима помощь в написании документов, то я готов Вам помочь, обратитесь ко мне в чат.

Если Вам был полезен мой ответ, то, пожалуйста, оцените его.

Желаю Вам удачного дня !

Дмитрий
Клиент, г. Камышин
Можно ли обнулить пеню за просрочки по платежам, я как новый собственник не получал квитанции за кап ремонт с 2019 года (с этого момента мне долг за банкрота насчитали)?

Полагаю, что в данной ситуации, необходимо следить за сроками исковой давности, которые составляют 3 года. Если Вам будут предъявлен иск в котором будет указан период за пределами трехлетнего срока, то Вы в суде сможете заявить о пропуске срока.

Также, полагаю, что Вам следует производить оплату последующих платежей, игнорируя имеющуюся задолженность. Но Вы рискуете получить исковое заявление о взыскании задолженности и тогда необходимо будет обратить внимание на сроки исковой давности.

Если рассматривать процедуру банкротства и списание задолженности, то здесь необходимо учитывать Ваши иные кредитные обязательства, Ваше имущественное положение, доход и т.д.