8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите, пожалуйста, законны ли действия работадателей?

Здравствуйте. Мужу необходимо оформить на работе 4 оплачиваемых выходных дня, которые положены работающему родителю ребенка-инвалида. Муж отнес все необходимые документы на работу, но сейчас у него требуют сдать оригинал справки номер 8 (у них на руках имеется копия), якобы без оригинала выходные дни они не оформлят. Мы им объясняем, что оригинал справки номер 8 мы сдать не можем, потому что этот документ на столько же важен, как и свидетельство о рождении, они этого не понимают и утверждают, что оригинал справки номер 8 можно сдавать и по запросу получить новую в паспортном столе, но ведь это не так!

Скажите, пожалуйста, законны ли действия работадателей? И на какой закон опираться, чтобы они оформили эти выходные мужу и отстали от оригинала справки номер 8?

Показать полностью
, Мария Сидорчева, г. Ульяновск
Мария Попова
Мария Попова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте. Обычно в подобных случаях просят оригинал документа для подтверждения того, что копия такого документа не является подделкой. При чем требуют его просто для сверки, посмотрят и отдают обратно на руки, а копию приобщают к личному делу. Также вы можете сделать заверенные копии указанной справки у нотариуса, и приобщать ее в тех случаях, когда требуют оригинальный документ. Вы можете написать обращение в трудовую инспекцию с целью проверки законности действий работодателя, но вряд ли на это положительно отреагируют на работе.  

0
0
0
0
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, п.4 Постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2023 № 714 «О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами» и Правил предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, регламентируется, что для предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней родитель (опекун, попечитель) представляет следующие документы или их копии

Данные правила определяют порядок предоставления документов (которые можно нотариально заверить) и предоставить работодателю нотариально заверенную копию. Если вы предоставили не заверенную копию, то для заверения копии, работодателю необходимо предоставить оригинал документа.

При обращении в отделение МВД по месту регистрации выдаётся только дубликат, поэтому оригиналы работодатель не имеет права забирать.

Доброго Вам дня 

0
0
0
0
Ольга Капитан
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Согласно п. 4 Правил предоставления дополнительных оплачиваемых выхрдны0 дней для ухода за детьми — инвалидами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06 мая 2023 года номер 714.

Для предоставления дополнительных оплачиваемых  выходных дней родитель, предоставляет следующие документы или их копии:

1. Справка, подтверждающая факт установления инвалидности.

2. Документы, подтверждающие место жительства ребенка.

3. Свидетельство о рождении ребенка.

4. Справка с места работы другого родителя о том, что  на момент его обращения, дополнительные выходнын дни не были использованы другим родителем.

5.Справка с предыдущего места работы другого родителя, о том, что на дату увольнения дополнительные выходнын не были использованы либо частично использованы в текущем году.Данные справки предоставляются в оригинале.

Вы можете предоставить копии свидетельства о рождении, справки об инвалидности, справки о месте регистрации ребенка, при этом подтвердить их правильности оригиналами. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Может ли Калмыков отказаться от своего защитника?
15 сентября 20__г. на месте совершения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, задержан гр. Калмыков в порядке ст. 91, 92 УПК РФ. В ходе расследования установлено, что он по национальности является киргизом. Из свидетельских показаний выяснилось, что Калмыков хорошо владеет русским языком, свободно пишет и говорит на нем. На предварительном следствии свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 111 УК РФ, он признал полностью, раскаялся. Однако в суде Калмыков заявил, что его обманули, вину в преступлении, которое ему инкриминировали, он не признает. Калмыков просил о смене защитника и потребовал перевести ему все документы, находившиеся в уголовном деле, на его родной язык. Поясните, правомерны ли действия Калмыкова, имеет ли он право на перевод всех материалов уголовного дела? Кто обязан осуществлять перевод документов? Может ли Калмыков отказаться от своего защитника?
, вопрос №4084486, Полина, г. Курск
Побои
Законный ли ответ на досудебную притенщию Если один раз был конфликт с мужчиной, ударила пощечину
Законный ли ответ на досудебную притенщию Если один раз был конфликт с мужчиной ,ударила пощечину
, вопрос №4083338, Снежана, г. Тюмень
800 ₽
Автомобильное право
Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
Добрый день, Уважаемые юристы. В процессе капитального ремонта двигателя автомобиля пришлось заменить блок. Блок куплен новый по ДКП (продавец Инд предприниматель), есть также чек. В ДКП указан производитель - Рено, некий цифровой код (он же есть и на блоке) и буквенно-цифровой код (его на блоке нет), также в дкп фигурирует каталожный номер детали, по нему в открытом доступе сеть выдает именно мою модель двигателя. Но сотрудникам этого недостаточно. При попытке внести изменения в ПТС имеем отказ от МРЭО с обоснованием, что для них нужно, чтобы на блоке была выбита именно модель двигателя и никак иначе. Якобы ДКП на новую между прочим деталь!! с указанием модели, и всех прочих кодов это не основание, а чуть ли не фальсификация.. В отказе (устном) ссылаются на п. 1. часть 2), статьи 20 о регистрации. При нашей попытке аппелировать к п. 3 той же статьи, где говорится о том, что отсутствие маркировки основного компонента не может быть основанием для отказа, если она не предусмотрена производителем, ответ - ничего не знаем, и знать не хотим. Выбирая деталь, изучали несколько предложений от разных продавцов и у всех деталь идентичная, те не имеет маркировки с указанием модели двигателя, а имеет только некий цифровой номер на блоке и наклейку со штрих кодом и каталожным номером на коробке. Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
, вопрос №4082658, Мария, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такая ситуация, работаю в продуктовом магазине и мне нужно забирать из-за сада ребёнка, а работаю я с 8 до 21.00, имеет ли право работадатель не отпустить меня
Здравствуйте, у меня такая ситуация,работаю в продуктовом магазине и мне нужно забирать из-за сада ребёнка, а работаю я с 8 до 21.00,имеет ли право работадатель не отпустить меня
, вопрос №4082344, Ирина, г. Киров
Дата обновления страницы 15.04.2024