Скажите, пожалуйста, законны ли действия работадателей?

Здравствуйте. Мужу необходимо оформить на работе 4 оплачиваемых выходных дня, которые положены работающему родителю ребенка-инвалида. Муж отнес все необходимые документы на работу, но сейчас у него требуют сдать оригинал справки номер 8 (у них на руках имеется копия), якобы без оригинала выходные дни они не оформлят. Мы им объясняем, что оригинал справки номер 8 мы сдать не можем, потому что этот документ на столько же важен, как и свидетельство о рождении, они этого не понимают и утверждают, что оригинал справки номер 8 можно сдавать и по запросу получить новую в паспортном столе, но ведь это не так!

Скажите, пожалуйста, законны ли действия работадателей? И на какой закон опираться, чтобы они оформили эти выходные мужу и отстали от оригинала справки номер 8?

, Мария Сидорчева, г. Ульяновск
Мария Попова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте. Обычно в подобных случаях просят оригинал документа для подтверждения того, что копия такого документа не является подделкой. При чем требуют его просто для сверки, посмотрят и отдают обратно на руки, а копию приобщают к личному делу. Также вы можете сделать заверенные копии указанной справки у нотариуса, и приобщать ее в тех случаях, когда требуют оригинальный документ. Вы можете написать обращение в трудовую инспекцию с целью проверки законности действий работодателя, но вряд ли на это положительно отреагируют на работе.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, п.4 Постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2023 № 714 «О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами» и Правил предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, регламентируется, что для предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней родитель (опекун, попечитель) представляет следующие документы или их копии

Данные правила определяют порядок предоставления документов (которые можно нотариально заверить) и предоставить работодателю нотариально заверенную копию. Если вы предоставили не заверенную копию, то для заверения копии, работодателю необходимо предоставить оригинал документа.

При обращении в отделение МВД по месту регистрации выдаётся только дубликат, поэтому оригиналы работодатель не имеет права забирать.

Доброго Вам дня

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Согласно п. 4 Правил предоставления дополнительных оплачиваемых выхрдны0 дней для ухода за детьми — инвалидами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06 мая 2023 года номер 714.

Для предоставления дополнительных оплачиваемых  выходных дней родитель, предоставляет следующие документы или их копии:

1. Справка, подтверждающая факт установления инвалидности.

2. Документы, подтверждающие место жительства ребенка.

3. Свидетельство о рождении ребенка.

4. Справка с места работы другого родителя о том, что  на момент его обращения, дополнительные выходнын дни не были использованы другим родителем.

5.Справка с предыдущего места работы другого родителя, о том, что на дату увольнения дополнительные выходнын не были использованы либо частично использованы в текущем году.Данные справки предоставляются в оригинале.

Вы можете предоставить копии свидетельства о рождении, справки об инвалидности, справки о месте регистрации ребенка, при этом подтвердить их правильности оригиналами.