Проверка качества товара (телефон)

приобретал телефон в торговой сети, через 3 месяца образовался дефект, отслаивается дисплей от корпуса. сдал на проверку качества 10 дней. ответ неожиданный: проверка аппарата проведена, ваш дефект является не существенный и можем безвозмездно отремонтировать вам в короткие сроки.

вопрос кто устанавливает рамки существенный или нет дефект?

мои требования замена, как можно добиться этого?

оспорить экспертизу или провести независимую?

, сергей, г. Пермь
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Понятие существенного недостатка установлено в законе о защите прав потребителей.

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения.

Согласно ст.18 закона о защите прав потребителей если Вы обнаружили недостаток у телефона по истечении 15 дней после покупки, то Вы можете потребовать замены товара или возврата денег только если недостаток существенный  или превышены сроки ремонта (45 дней по закону).

Поэтому предложение продавца совершенно законны. Вот если после ремонта недостаток проявится вновь либо будет превышен срок ремонта, тогда Вы вправе требовать замены товара на новый либо возврата денег.