Здравствуйте выбил зубы во время работы работаю по договору гпх, начальство просит не упоминать о трафме на работе, якобы это случилось дома

Здравствуйте выбил зубы во время работы работаю по договору гпх , начальство просит не упоминать о трафме на работе, якобы это случилось дома . стою у начальника жду его чтобы услышать его предложение

, Аркадий, г. Новосибирск
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Аркадий!

Поскольку вы работали по гпх, то не может быть речи о производственной травме.

Если вас не устроит предложение вашего работодателя, тогда нужно будет в судебном порядке признавать отношения трудовыми, а после заниматься компенсацией за производственную травму.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для признания производственной травмы и соответствующего ее оформления Вам сперва нужно Ваш договор ГПХ надо признать трудовым, обращением в суд. И работодатель должен нести ответственность за нарушение трудового законодательства, доплатить в бюджет налоги и страховые взносы (если они не были уплачены в полном объеме).

Это информация для вас для ведения переговоров с работодателем.

Если переговоры с работодателем не приведут к приемлемому для вас результату надо обязательно обратиться в суд с таким иском.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

 В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:

признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

При этом надо понимать что Расследование, оформление (рассмотрение), учет несчастных случаев производится в порядке установленным ст. 226-231 ТК РФ.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Аркадий!

Нормы о гарантиях и компенсациях при несчастных случаях на производстве, предусмотренные ст. 184 Трудового Кодекса РФ, в Вашем случае применить нельзя. Только если признавать отношения  трудовыми в  судебном порядке. После этого Вы сможете получить все положенные выплаты за несчастный случай уже от Вашего работодателя (который будет признан таковым в судебном порядке.

Но Вы можете потребовать выплаты от второй стороны договора ГПХ как от причинетеля вреда. В соответствии с п. 1 ст. 1085 ГК РФ:

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Если вторая  сторона договора  не возместит вред в добровольном порядке – необходимо также обращаться в суд.