Пару дней назад мне сообщили, что меня хотят сместить с должности в связи с тем, что работница, работавшая тут

Добрый день!

Я работаю по срочному трудовому договору (исполняю обязанности по договору до 31 декабря 2024г) в г. Норильск, район крайнего севера, специалистом 1 категории ЗФ ПАО «ГМК «Норильский Никель», зарплата около 130000р.

Пару дней назад мне сообщили, что меня хотят сместить с должности в связи с тем, что работница, работавшая тут давным давно (как я понял лет 10-15 назад), уже уехавшая в другой город и жившая там продолжительное время, решила спустя эти годы вернуться в г. Норильск и доработать северный стаж. То есть, простыми словами, по связям ее хотят впихнуть на мое место незаконно, просто внезапно сместив меня.

Мне предложили пару вариантов перевода на другие должности, которые меня совершенно не устраивают. Соглашаться на эти условия я не хочу.

Когда непосредственно придется меня смещать/увольнять не известно точно, но в течение ближайшего месяца 100%

Вопрос такой: я так понимаю, что в этом случае меня имеют право уволить только по «соглашению сторон»? И какие в этом случае мне положены выплаты в связи с таким некрасивым и незаконным увольнением?

, кирилл, г. Норильск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл!

По соглашению сторон Вас могут уволить только при наличии Вашего согласия на увольнение по такому основанию. При этом какие-либо выплаты при увольнении оп этому основанию законом не предусматриваются, но могут быть предусмотрены только соглашением об увольнении (иначе говоря, как договоритесь).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».