Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?

Здравствуйте. Я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги в собственности есть квартира, в которой проживают ее родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?

Уточнение от клиента
И что, если она подарит матери только долю (половину двухкомнатной) квартиры?
, Пётр, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Петр.

Если ее жилье не в пределах Вашего гарнизона, то оно вообще не подлежит учету.

Если она его подарит маме в период брака с Вами, то это будет ухудшением жилищных условий в силу статьи 53 ЖК. Если она его подарит маме до брака с Вами, то это не будет Вашим ухудшением жилищных условий.

При этом, последствия ухудшения жилищных условий на специализированное (служебное) жилье не распространяется.

Соответственно, из списков нуждающихся в служебном жилье по месту службы за отчуждение женой жилья в браке с Вами Вас с очереди на служебное жилье снять не могут.

А вот если Вы претендуете на постоянное жилье, то лучше жене (будущей жене) подарить свою квартиру маме до регистрации брака с Вами.

Если Вам потребуется помощь в оспаривании решений жилищных органов, можете обращаться ко мне в чат личных сообщений.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев