Могу ли просто уйти предупредив о том что ухожу с работы?

Здравствуйте! Не каких оформлений о приеме на работу не было просто показали место и обьяснили что делать. Могу ли просто уйти предупредив о том что ухожу с работы?

, Максим, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Если не был оформлен трудовой договор, то трудовые отношения между Вами и работодателем возникли. То есть, Вы имеете право на заработную плату. Обратитесь к работодателю, оплатить работу Вам обязаны.

Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

Вообще никаких документов не подписывали?

Максим
Клиент, г. Москва
Вообще

Значит юридически вас на работе не было, и вы можете спокойно уходить, не опасаясь правовых последствий.
Тем не менее, даже при отсутствии формального договора, факт трудовых отношений может быть подтвержден через другие доказательства, такие как письменные доказательства, свидетельские показания, материалы фото- и видеозаписи и другое. Это может иметь последствия в случае спора с работодателем. Например, спор о вашей оплате за фактически проделанную работу. То есть, если инициатором спора будете вы.

Работодатель обязан заключить трудовой договор в течение трех дней с момента начала вашей работы.

Если вы работали и выполняли свои обязанности, но трудовой договор так и не был оформлен, вы имеете право на оплату труда и другие трудовые гарантии