Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это?

Добрый день! Снимали нежилое помещение. С залогом. Проплачено вместе с залогом до 30 апреля. Съехали 01 апреля, ключи не отдали. На возврат залога арендатор не пошел. Сегодня узнали, что это помещение сдали 08 апреля. При этом взломали замок, т.к. замок мы меняли и ключи только у нас. И уже делают там ремонт. Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это? Предупредили 27.03, что съезжаем. Т.е. до конца месяца мы имели право пользоваться помещением, а там уже другие люди

, Наталья, г. Москва
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Наталья!

В Вашем случае необходимо внимательно изучить условия договора аренды. Если Вы подписали обратный акт приема-передачи помещения, то собственник был уполномочен сдать помещение с 8 апреля.

Если же акт-приема передачи не был подписан и между Вами были оговорены условия о Вашем съезде 30 апреля, то собственник не имел права распоряжаться помещением вплоть до подписания акта приема-передачи.

Сейчас Вы можете направить собственнику претензию, в письменной форме с требованием вернуть излишне уплаченные средства за дни, в которые Вы были лишены права пользования помещением. По вопросу залога необходимо руководствоваться условиями договора, исходя из которых принимать решение о целесообразности истребования.

Надеюсь, что мой ответ полезен Вам и помог разобраться с данным вопросом. Если Вам необходимо детально разобраться в Вашей проблеме — обращайтесь за консультацией

Наталья
Клиент, г. Москва
Уже не нужно. Получила консультацию в другом месте БЕСПЛАТНО