Как безопасно приобрести автомобиль который находится в кредите?

Добрый день Правовед.ру

Ситуация следующая .

Я хочу приобрести автомобиль с пробегом у частного лица (не в салоне) который находится в кредите у банка.

Владелец автомобиля предлагает оформить куплю-продажу, оставить залог в размере 115 000 т.р (эта сумма которую осталось заплатить за автомобиль банку), и автомобиль он хочет оставить у себя... После погашения кредита, а по его словам (он например сегодня выплачивает оставшуюся сумму банку и только на следующий месяц этого числа она считается уже не кредитной) и потом он отдает мне машину...

Какие тут могут быть "подводные камни" при таком приобретении автомобиля...

И как лучше приобрести этот автомобиль чтоб не было неожиданностей...

спасибо

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений, если продавец предлагает оставить автомобиль в своей собственности, то это уже не договор купли-продажи, а договор аренды автомобиля.

суть договора купли-продажи в том, что право собственности на товар переходит к покупателю. В Вашем случае право собственности перейдет только тогда, когда продавец погасит долг перед банком. Судя по тому, что автомобиль ему уже не нужен, то и кредит гасить за ненужную вещь человек не станет. Значит банк наложит арест на предмет залога и право собственности не перейдет к Вам.

Если Вам очень необходим такой автомобиль, то заключите договор аренды автомобиля (возможно с правом выкупа в случае погашения кредита арендодателем).

Все действия с продавцом совершайте в присутствии нотариуса. Никаких расписок и передачи денег с глазу на глаз.

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если продавец сделает генеральную доверенность на меня и я выплачу ему всю сумму за автомобиль, а после погашения им кредита мы оформим куплю продажу и переделаем машину на меня ???

Вы рискуете: платите всю сумму только за право пользования.

Право собственности, вероятно, не перейдет никогда.

Практика показывает (на портале Ваш случай не первый), что хозяин, который еще не расплатился за автомобиль, но который уже старается от  него избавиться пропадает из вида, а автомобиль оказывается под арестом. Об этом покупатели узнают в ГИБДД, когда приходят снимать с учета автомобиль.