8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как безопасно приобрести автомобиль который находится в кредите?

Добрый день Правовед.ру

Ситуация следующая .

Я хочу приобрести автомобиль с пробегом у частного лица (не в салоне) который находится в кредите у банка.

Владелец автомобиля предлагает оформить куплю-продажу, оставить залог в размере 115 000 т.р (эта сумма которую осталось заплатить за автомобиль банку), и автомобиль он хочет оставить у себя... После погашения кредита, а по его словам (он например сегодня выплачивает оставшуюся сумму банку и только на следующий месяц этого числа она считается уже не кредитной) и потом он отдает мне машину...

Какие тут могут быть "подводные камни" при таком приобретении автомобиля...

И как лучше приобрести этот автомобиль чтоб не было неожиданностей...

спасибо

Показать полностью
, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений, если продавец предлагает оставить автомобиль в своей собственности, то это уже не договор купли-продажи, а договор аренды автомобиля.

суть договора купли-продажи в том, что право собственности на товар переходит к покупателю. В Вашем случае право собственности перейдет только тогда, когда продавец погасит долг перед банком. Судя по тому, что автомобиль ему уже не нужен, то и кредит гасить за ненужную вещь человек не станет. Значит банк наложит арест на предмет залога и право собственности не перейдет к Вам.

Если Вам очень необходим такой автомобиль, то заключите договор аренды автомобиля (возможно с правом выкупа в случае погашения кредита арендодателем).

Все действия с продавцом совершайте в присутствии нотариуса. Никаких расписок и передачи денег с глазу на глаз.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если продавец сделает генеральную доверенность на меня и я выплачу ему всю сумму за автомобиль, а после погашения им кредита мы оформим куплю продажу и переделаем машину на меня ???

Вы рискуете: платите всю сумму только за право пользования.

Право собственности, вероятно, не перейдет никогда. 

Практика показывает (на портале Ваш случай не первый), что хозяин, который еще не расплатился за автомобиль, но который уже старается от  него избавиться пропадает из вида, а автомобиль оказывается под арестом. Об этом покупатели узнают в ГИБДД, когда приходят снимать с учета автомобиль.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты?
Развожусь с женой, имеем общего ребенка 3 года , также имею жильё приобретенное по военной ипотеке , а жена имеет кредиты на общую сумму 700 тысяч рублей , обязан ли я буду обеспечить её и ребенка жильем после развода ? И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты ? Жена полностью дееспособна а ребенок не инвалид, так же если я обязан обеспечить её жильем после развода то на какой срок ?
, вопрос №4101147, Вадим Гатауллин, г. Москва
Исполнительное производство
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно на маткапитал родителя), есть доля в квартире и во владении транспортное средство, есть очное обучении, на официальном месте работе не числюсь, ведутся исполнительные производства, что могут забрать приставы, и можно ли оформить банкротство
, вопрос №4101063, Ева, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека)
Добрый день. Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека). Долг перед прочими кредиторами (не банк).
, вопрос №4099547, Руфат, г. Москва
1900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте
В апреле 2021 года супругами приобретена квартира с использованием маткапитала, оформлена на всех членов семьи (муж, жена, 2 детей), доли детей были сразу выделены. Итого у 2 детей по 1/4 доли в общей долевой собственности на квартиру, а у супругов 2/4 доли в общей совместной собственности на квартиру. На сегодняшний день с момента приобретения квартиры прошло 3 года, хотим продать квартиру. Интересует вопрос налогообложения при продаже квартиры. Ньюанс в том, что у жены и детей указанное имущество является единственным, а у мужа помимо указанного имущества имеется также жилой дом и 2 земельных участка, которые находятся исключительно в его собственности, поскольку были приобретены до брака. Вопрос: нужно ли платить супругам налог с продажи квартиры, если у одного из супругов (у жены) квартира является единственным жильем? Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте налогообложения и уплаты НДФЛ, что якобы если у одного из супругов квартира является единственным жильем, то оба супруга освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже квартиры. Прошу дать ответ на вопрос со ссылками на позицию ФНС. Также интересует позиция судов по данному вопросу. Если указанный выше вариант не подтвердится, будут ли освобождены жена и дети от уплаты налога при продаже квартиры?
, вопрос №4099122, Руслан, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2014