Можно ли взять академ на год, не попав при этом в армию?

Я на 4 курсе бакалавриата, 8 семестр обучения. Можно ли взять академ на год, не попав при этом в армию? Хочу взять академический отпуск на 12 месяцев, закончить бакалавриат и поступить на магистратуру. Мне сказали, что если я так сделаю, то сразу после окончания бакалавриата меня заберут в армию. Так как академ это отсрочка, которая при своем окончании автоматически будет означать повестку в военкомат и отсрочка по учебе больше действовать не будет.

, Илья, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Так как академ это отсрочка, которая при своем окончании автоматически будет означать повестку в военкомат и отсрочка по учебе больше действовать не будет.

 Здравствуйте

Это не так.

Если срок обучения увеличивается не более чем на 1 год- отсрочка сохраняется.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:…
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Поэтому отсрочка сохранится — через год заканчиваете бакалавриат И В ЭТОТ ЖЕ год нужно тогда поступать в магистратуру- чтобы была уже отсрочка от армии по магистратуре.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Хочу взять академический отпуск на 12 месяцев, закончить бакалавриат и поступить на магистратуру. Мне сказали, что если я так сделаю, то сразу после окончания бакалавриата меня заберут в армию.

 Никто Вас призвать не сможет — поскольку при таком положении вещей у Вас срок обучения в бакалавриате увеличивается не более чем на 1 год — что не является основанием для утраты права на отсрочку.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку сохраняется при получении академического отпуска

только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличиваетсяили увеличивается не более чем на один год;

Поэтому Вы можете взять академический отпуск с сохранением отсрочки.

В последующем при поступлении в магистратуру, Вы также не утрачиваете свое право на отсрочку.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

На время нахождения в академическом отпуске право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется. Неважно на каком курсе Вы его оформите (отпуск). Срок академического отпуска должен быть в пределах одного года.

Право на отсрочку от призыва на военную службу предоставляется в магистратуре, если поступить в магистратуру в год окончания бакалавриата.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

Т.о, право на отсрочку от призыва на военную службу по учебе действует, независимо от того, что академический отпуск закончится на 4 курсе бакалавриата (выпускном).

С уважением,