Когда примерно ожидать поступления средств?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени после возбуждения исполнительного производства по алиментам проводится проверка счетов должника и когда начисляются алименты? ИП от 25.03.24. Когда примерно ожидать поступления средств? (зарплата должника произведена была 10.04).

, Елена, г. Чита
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравсивуйте, Елена!

в течение какого времени после возбуждения исполнительного производства по алиментам проводится проверка счетов должника

 Непосредственно, после возбуждения исполнительного производства (ип), пристав обязан подготовить и направить соответствующие запросы, в том числ и в банки. Запросы отправляются в электронной форме.

ИП от 25.03.24

 Вот 25.03. 2024 г., пристав и обязан направить основные запросы, в электронной форме.

Далее — продолжу.

Когда примерно ожидать поступления средств? (зарплата должника произведена была 10.04).

 Деньги со счета — сначала поступают на депозитный счет ОСП, но не напрямую, а через УФК (Казначейство). Это — примерно, 1 — 3 рабочих дня.

Далее, при поступлении денег, на депозит, пристав обязан их распределить взыскателю — в течение следующего срока...

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 110. Распределение взысканных денежных средств
1. ...

Перечисление указанных денежных средств на банковский счет взыскателя, открытый в российской кредитной организации, или его казначейский счет осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов в порядке, определяемом главным судебным приставом Российской Федерации.

Распределяя деньги, пристав выносит отдельное постановление, об этом.

Далее. с депозитного счета — деньги переводятся на счет взыскателя — опять — таки, через УФК, это — примерно, еще  1 — 3 дня.

Имейте в виду то, что. если Вы  не указали в заявлении о возбуждении ип, реквизиты своего счета в банке, то  взысканные деньги и не смогут Вам перевести. В этом случае, деньги будут храниться нераспределенными, на депозитном счете ОСП.

Задержки по распределениям денег, в ОСП — увы, имеют место.

Поэтому, имеет  смысл подать ходатайство приставу. через епгу — о распределении взысканных дкенежных средств.

Лично я, кроме этого, еще и звоню бухгалтеру — депозитчику ОСП  и узнаю номер заявки на перечисление денег. По номеру заявки, в УФК — предоставляют сведения, так же — по телефону (мне — не отказывают).

Так что. контролировать «процесс перечисления» — нужно.