Может сотрудник выходить на работу, если он сидит на больничном по уходу за ребенком, считается это нарушением больничного листа

, Ольга, г. Северодвинск
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте!

При выходе сотрудника на работу в период своей болезни, имеет место нарушение работником режима, назначенного врачом (ст. 8 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 21–22 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375, п. 58 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н). Это, в свою очередь, является основанием для снижения размера пособия. Между тем, в данной ситуации так как сотрудник сам не болеет, а производит уход за ребенком. Поэтому выход на работу в период временной нетрудоспособности нельзя признать нарушением режима.
А вот каким образом, будет проходить оплата отработанного времени нужно согласовать с работодателем. Так как сотрудник не может одновременно получать и зп и пособие по нетрудоспособности