Сеичас мне 28 лет, могу ли я Сеичас встать на очередь на получение квартиры?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я была приёмным ребёнком, должна была получить квартиру, но так и не подала документы. Сеичас мне 28 лет, могу ли я Сеичас встать на очередь на получение квартиры?

, Настя, г. Москва
Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Благодарим Вас за вопрос.

Согласно п. 9 ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» право на обеспечение жилыми помещениями сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Постановление Правительства РФ от 4 апреля 2019 г. № 397 более подробно прописывает сведения об этом:

Заявление о включении в список по месту жительства лиц подают лица, которые достигли возраста 23 лет, если они в установленном порядке не были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий или нуждающихся в жилых помещениях либо не были включены в список и не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями.

Заявление подается в орган исполнительной власти (орган местного самоуправления или государственную (муниципальную) организацию). Форму заявления прикрепляем. В случае отказа во включении в список решение об отказе может быть обжаловано в судебном порядке.

Вы также можете встать в очередь в общем порядке на основании статей 49-51 Жилищного кодекса РФ как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Надеемся, что наш ответ был Вам полезен.