Просить с работодателя расписку?

Увольнялся по соглашению сторон. Очень быстро. В пятницу вечером. Работаю на вахте. Не выдали обходной лист. В чем подвох? В понедельник уже покидаю вахтовый городок. Возможно за 1 день не успею пройти процедуру. Как быть? Просить с работодателя расписку?

  • IMG_20240412_195930 (2)
    .jpg
, Никита, г. Курильск
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита.

Обходной лист не предусмотрен действующим трудовым законодательством РФ. У работника нет никаких обязательств по оформлению обходного листа при увольнении.

Вы подписали с работодателем соглашение о том, что трудовой договор расторгается 15.04.2024г. на основании п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Соглашение вступило в силу с момента его подписания сторонами.

Не выдали обходной лист. В чем подвох?

Нет никакого подвоха. 15.04.2024г. на основании заключённого соглашения работодатель обязан вынести приказ об увольнении и произвести с Вами окончательный  расчет.

Никита
Клиент, г. Курильск
Т.е. не нужен обходной лист?

Соответствующие разъяснения приводятся в  Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 16 сентября 2020 г. № 14-2/ООГ-14959 Об оформлении (прохождении) обходного листа при увольнении работника

В соответствии с нормами статьи 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации  прекращение трудового договора оформляется приказом  работодателя.

Оформление (прохождение) обходного листа при увольнении работника Кодексом не предусмотрено.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита.

Не выдали обходной лист. В чем подвох? В понедельник уже покидаю вахтовый городок. Возможно за 1 день не успею пройти процедуру. Как быть? Просить с работодателя расписку?

Требование об обходном листе в рамках трудового законодательства РФ т.е. Трудовым кодексом РФ вообще не предусмотрено, и не является обязательным, а потому даже если работник его не сдаст, это не является препятствием к оформлению увольнения согласно обязательным требованиям закона.

Соответствующие разъяснения приведены в Письме Минтруда России от 16 сентября 2020 г. № 14-2/ООГ-14959, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74849610/

Из Письма следует:

Оформление (прохождение) обходного листа при увольнении работника Кодексом не предусмотрено.

Дополнительные разъяснения также можете посмотреть например здесь:

Работник при увольнении не обязан сдавать обходной лист-https://www.garant.ru/news/1425652/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Незаконным оно будет являться в том числе, если  такое условие в качестве обязательного, было включено в Соглашение об увольнении. так как Соглашение и его условия не должны ухудшать положение работника в сравнении с трудовым законодательством рФ.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке.

Из статьи следует:

… соглашения,…не могут содержать условий, ограничивающих права… работников по сравнению с установленными трудовым законодательством… Если такие условия включены в… соглашение… то они не подлежат применению.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1743162b437a5b0550fbcc7d529c1b628c8600a3/

За нарушение трудового законодательства. работодатель может понести административную ответственность предусмотренную статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если в срок предусмотренный Соглашением работодатель не оформит увольнение работника согласно порядку предусмотренному статьей ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Работник будет также  вправе взыскать с него  материальный ущерб, согласно положениям статьи ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться, за задержку выдачи ему трудовой книжки.

Из статьи следует:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, предоставления сведений о трудовой деятельности

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Если работодателем нарушается закон и  права работника, он может  подать письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и и положения законодательства РФ,  потребовать от него  выполнения условия заключенного Соглашения об увольнении, вынести приказ об увольнении с полным оформлением увольнения по соглашению сторон  согласно закону,  с которым его  обязаны ознакомить   под роспись,  потребовать выдать заверенную копию  этого  приказа, в том числе согласно положениям предусматривающим срок   в течении трех дней, указать на то, что  в случае отказа он обратится  в прокуратуру (трудовая инспекция в 2024 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и  случаев угрозы жизни и здоровью работников), и в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Если через три дня работодатель не выполнит  требования, следует обратиться в прокуратуру, она проведет  проверку.

В случае обращения  в суд, следует обращаться в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов (копий документов)  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Примерный образец иска можете посмотреть по следующей официальной ссылке одного из судов РФ -http://trac.vol.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=341

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».