Как через суд востановить этот документ?

Добрый день! Из за боевых действий был утерян правоустанавливающий документ на частный дом ЛНР, все имущество было разрушенно. Как через суд востановить этот документ? Каковы мои действия?

Есть в наличие такие документы:

• Паспорт с пропиской

• Технический паспорт

• Акт на право собственности на земельный участок

, Владислав, г. Сочи
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Возможные пути разрешения вашей ситуации зависят от целей: нужно ли оформить земельный участок (например, для строительства нового дома), или подтвердить права на уже разрушенный дом.

Поскольку у вас есть акт на право собственности на земельный участок, то вы вправе подать заявление о кадастровом учёте и регистрации прав на землю (если участок не внесён в Единый государственный реестр недвижимости или если ваши права на него не зарегистрированы).

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 12 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Луганской Народной Республики»:

1. На территории Российской Федерации признаются и действуют без ограничения срока действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Луганской Народной Республики, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом либо не вытекает из самих документов или существа отношений, следующие документы, действовавшие на территории Луганской Народной Республики на день принятия в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта:

5) документы, являющиеся основанием для государственной регистрации прав на недвижимое имущество, расположенное на территории Луганской Народной Республики, подтверждающие возникновение, изменение, ограничение, переход или прекращение прав на такое имущество, обременение такого имущества, выданные государственными и (или) иными официальными органами Луганской Народной Республики и (или) удостоверенные нотариусами Луганской Народной Республики, а также выданные органами государственной власти Украины, органами местного самоуправления Украины и (или) удостоверенные нотариусами Украины (если документы на такое имущество не выданы государственными и (или) иными официальными органами Луганской Народной Республики и (или) не удостоверены нотариусами Луганской Народной Республики или не выданы органами, входящими в единую систему публичной власти в Российской Федерации).

Также в ч. 2 ст. 12 указанного закона закреплено:

2. Документы, указанные в пункте 5 части 1 настоящей статьи, выданные до дня принятия в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, представляются до 1 января 2028 года для государственной регистрации соответствующих прав, ограничений и обременений органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в Едином государственном реестре недвижимости в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, до 01.01.2028 вы можете обратиться с ранее выданным документов для регистрации прав на земельный участок (через МФЦ или органы Росреестра на территории ЛНР, а также через МФЦ и органы Росреестра в других регионах, где доступна подача документов по экстерриториальному признаку, т. е. за пределы региона, в котором подаются документы).

Касательно подтверждения того, что имелось прав собственности на дом — в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2006 года, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 29.11.2006, было приведено следующее разъяснение:

Вопрос 2: Вправе ли суд устанавливать юридический факт владения и пользования недвижимым имуществом на праве собственности, или эта категория дел может быть рассмотрена только в исковом производстве?

Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 264 и ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает юридические факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Вместе с тем, как следует из ч. 3 ст. 263 ГПК РФ, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Возможность установления юридического факта владения и пользования недвижимым имуществом в порядке, предусмотренном в изложенных выше нормах, установлена в п. 6 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ.

Данная норма не исключает возможности установления юридического факта владения и пользования недвижимым имуществом, в том числе на праве собственности.

Например, если у заявителя имелся, но был им утрачен правоустанавливающий документ о принадлежности ему недвижимого имущества на праве собственности, то суд вправе установить факт владения и пользования данным имуществом на праве собственности в целях регистрации этого имущества при условии, что такой документ не может быть восстановлен в ином порядке.

Таким образом, суд вправе установить юридический факт владения и пользования недвижимым имуществом на праве собственности в случае, если отсутствует спор о праве и если данный факт не может быть установлен в ином порядке.

То есть вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта владения и пользования домом на праве собственности. Для этого необходимо обосновать цель обращение (например, получение компенсации и т. д.). К заявлению потребуется представить документы, подтверждающие права на землю (желательно, чтобы к обращению в суд право собственности уже было зарегистрировано в ЕГРН), технический паспорт дома, можете представить копии страниц паспорта с пропиской. При наличии возможности следует представить в суд другие документы, подтверждающие отношение к дому (например, об оплате ЖКУ, выписку из домовой книги, об уплате налогов, ремонта и т. д.), в том числе из архивов ЛНР (если там сохранились какие-либо сведения), привести свидетелей.

В соответствии со ст. 266 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Таким образом, такое заявление подаётся в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

При необходимости дополнительной консультации или составления документов вы можете обратиться за дополнительной консультацией в личные сообщения.