Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества?

Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества? Прошло уже больше полугода. Было назначено 2 заседания, на которых никто из сторон не участвовал. Территориально нахожусь далеко от местонахождения суда. За меня подавал документы и платил пошлину юрист. Квитанции об оплате у меня нет.

, Елена, г. Краснодар
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Согласно ст. 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату полностью в случае возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами, прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения.

Вернуть госпошлину при отказе от иска можно частично из бюджета. В соответствии с пп.3 п. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации при отказе от иска до принятия решения судом первой инстанции — 70 процентов суммы уплаченной госпошлины.

В вашем случае можете подать заявление об отказе от иска, но тогда ответчик вправе взыскать с Вас судебные расходы (если не удовлетворил добровольно исковые требования и не признал иск).

Узнайте в суде вынесено заочное решение или нет.

Елена
Клиент, г. Краснодар
Марина, благодарю Вас за ответ.