Как скоро разведут?

Здравствуйте. Когда мы с мужем поженились мне было 17 лет, через два дня он уехал, в браке мы 4 месяца, все это время он находился в командировке. Сейчас мне уже 18 лет, через три дня он возвращается, есть ребенок, два месяца, за все это время ребенку он не помогал. Хочу подать на развод. Я учусь в вечерней школе, не работаю официально, проживаю с матерью в однокомнатной квартире, официальных доходов нет, я веду правильный образ жизни. Он работает, имеет двухкомнатную квартиру, зар.плата составляет 25000 рублей официально. При разводе какова вероятность, того, что ребенка оставят с ним, если вдруг он начнет требовать, а я буду против. В течении какого времени нас разведут? Мне говорили, что до года это невозможно. На данный момент подавать на алименты я не хочу. Можно ли это сделать после развода? Подскажите пожалуйста.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Ирина!

1. Вероятность того, что ребенка оставят у него на данный момент минимальна(более того, вы кормящая мать). В иске напишите, что ребенок проживает с Вами.

2. Сроки могут быть различными. Например, суд вправе Вам с супругом предоставить срок для примирения до трех месяцев. Если Вы будете настаивать, то суд разведет Вас. Однако, муж может обжаловать это решение суда в вышестоящий суд в течение месяца после вынесения судом решения… Вышестоящая инстанция рассмотрит это дело тоже не за один день.

3. На расторжение брака  Вы иск можете подать даже если ребенку нет и года. Однако, это го не может сделать Ваш муж без Вашего согласия.

Статья 17 Семейного кодекса РФ. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж
не имеет права без согласия жены
возбуждать дело о расторжении брака во
время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

4. На алименты Вы можете подавать и после развода. Но на Вашем месте(если Вы на самом деле хотите разводиться) лучше это сделать сразу же после вынесения судом решения о расторжении брака, не дожидаясь вступления его в силу. Вы можете подать алименты и на ребенка(ст.ст. 80, 81, 83 Семейного кодекса РФ) и на себя до достижения ребенком трех лет(ст.ст. 90,91 Семейного кодекса РФ).

А это к Вашему сведению.

Статья 21 Семейного кодекса РФ. Расторжение брака в судебном порядке

1.Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у
супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев,
предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2.
Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если
один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется
от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния
(отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной
регистрации расторжения брака и другое).

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1.
Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом
установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи
невозможны.

2.
При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного
из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению
супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок
для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение
брака производится, если меры по примирению супругов оказались
безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении
брака.

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1.
Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния,
прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в
книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в
суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Галина Яблоновская
Юридическая компания "ООО "Темис"", г. Ростов-на-Дону

Развод без проблем. Алименты в размере 1/4 доли без проблем. Вероятность, что ребенка отдадут отцу мала. Приглашаю к нам в Юридическую фирму «Темис». Поможем. Тел 89081878397.