Лешон водительских прав 7лет назад прова не сдал штраф не оплатил постановление с суда не забирал что делать и как восстановить права

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

прова не сдал

Если права не сдали, наказание считается неисполненным. Поэтому вернуть права вы сейчас не сможете. Нужно права сдать в гибдд, отходить положенный срок, потом сдать экзамен — и только после этого можно управлять.

По штрафу чуть проще. Так как прошло более 2 лет, его можно не платить. Но придется обратиться в суд, который назначил штраф, с заявлением о прекращении исполнения постановления в связи с истечением срока давности. Итоговое решение суда по вашему заявлению нужно принести в гибдд.