сестра с подругой украли деньги в размере 800тыс с квартиры

сестра с подругой украли деньги в размере 800тыс. с квартиры друга, сейчас скрываются и не выходят. на них уже написали заявление. что за это грозит, и как грамотнее поступить?

, неважно,
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Неважно.

Вашей сестре и  ее подруге грозит уголовная ответственность по статье 158 УК РФ за кражу при чем с отягчающими обстоятельствами, учитывая, что и сумма большая и преступление совершено группой лиц по предварительному сговору. Вполне возможно лишение свободы до пяти лет. Если проникновение в жилище было незаконным, то ответственность будет еще выше.

Надо  выходить на примирение, возмещать ущерб, сотрудничать со следствием, собирать хорошие характеристики.

Данил Данилов
Юрист, г. Калининск

Здравствуйте! Ознакомившись с содержанием вашего вопроса могу пояснить следующее!

Статья 158 УК РФ часть 2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без тако

вого.

Думаю вам уже никак не стоит поступать! Для этих вещей у нас и имеются органы внутренних дел! Осталось только контролировать ход расследования.

Если моя юридическая консультация не оставила у вас вопросов, то пожалуйста, оцените мой ответ! Рад был вам помочь, успехов вам!

С уважением, Данилов Д.А.