Как аргументированно отказаться от общежития, чтобы продолжали платить за поднаем жилья, что нужно указать в

Как аргументированно отказаться от общежития, чтобы продолжали платить за поднаем жилья, что нужно указать в акте при осмотре комнаты и в корешке 2 к извещению о распределении специализированного жилого помещения, на какие законы и приказы ссылаться (общежитие в плохом состоянии, можно что то по пожарной безопасности или санитарной сфере)

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

1.Основная причина — не соответствие комнаты нормам площади, установленным в ст.105 ЖК РФ

Согласно ст. ст.105 ЖК РФ в общежитиях комнаты предоставляются из расчета не менее 6 кв. м. на человека.

2. Непригодность к проживанию или требуется капитальный ремонт здания (эти доводы следует подкрепить доказательствами — акт осмотра с видеофиксацией).

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург
А непригодность проживания и капитальный ремонт чем определяется мне нужно ссылаться на конкретные приказы, постановления, законы
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Вадим, здравствуйте!

Как аргументированно отказаться от общежития, чтобы продолжали платить за поднаем жилья, что нужно указать в акте при осмотре комнаты

Основной причиной, на которую можно сослаться, желая отказаться от общежития, является не соответствие комнаты нормам площади, установленным в ст.105 ЖК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7291f02445997d801239024438ab4672db7b1cc9/

В общежитиях комнаты предоставляются из расчета не менее 6 кв. м. на человека.Также отказ будет справедливым если само здание общежития  официально признано непригодным к проживанию или требуется капитальный ремонт здания.Далее отказаться можно по причине неукомплектованности общежития мебелью и иными предметами, необходимыми для проживания на основании ст.94 ЖК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7435d998a8106bbb7dadbd8fd84d5cc7a6fddbda/

, на какие законы и приказы ссылаться (общежитие в плохом состоянии, можно что то по пожарной безопасности или санитарной сфере)

Согласно пункту 4 Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации  от 26.01.2006 № 42,  жилые помещения, отнесенные к специализированному жилищному фонду, должны быть пригодными для постоянного проживания граждан (отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, требованиям пожарной безопасности,  экологическим   и   иным  требованиям  законодательства),  быть благоустроенными применительно к условиям соответствующего населенного пункта.

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург
А какие именно предметы мебели должны быть где прописано, и про капитальный ремонт что конкретно, где написано

Можно применять по аналогии национальный стандарт РФ ГОСТ Р 58186-2018:

5.4 Жилые комнаты рекомендуется укомплектовывать мебелью и другими необходимыми для проживания предметами, в том числе кроватью, прикроватной тумбочкой, столом, стульями, шкафом или местом для хранения одежды, белья и обуви с вешалками и полками. При наличии прихожих, холлов или вестибюлей в них могут быть размещены встроенные шкафы. Количество кроватей, тумбочек и стульев в жилых комнатах должно соответствовать числу проживающих. Проживающим может предоставляться комплект постельных принадлежностей и белья (матрац с наматрасником, подушка, одеяло, покрывало на кровать, простыня, пододеяльник, наволочка).

Ознакомиться здесь:

https://internet-law.ru/gosts/gost/69513/