Поломается ли мне этот перерасчет тоже пока я в декрете?

Подскажите пожалуйста уже 3 год в июле месяца делают перерасчет, в январе этого год было повышение окладов. В конце апреля ухожу декретный отпуск, а в июле месяца будет снова перерасчет, но его бухгалтерия делает не в штатном, а как стимулирующей выплатой. Поломается ли мне этот перерасчет тоже пока я в декрете ?

, Ксения, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Уточните, речь идёт о перерасчёте в связи с индексацией оплаты труда?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

если перерасчёт производится в связи с индексацией оплаты труда,  правилами внутреннего трудового распорядка — ПВТР должны быть предусмотрены соответствующие положения об индексации оплаты труда,  т.е. в обязательном порядке должно быть включено положение об индексации заработной платы.

Аналогичные  условия   могут быть включены и в коллективный договор.

Статья ТК РФ Статья 41. Содержание и структура коллективного договора.

Из статьи следует:

В коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по следующим вопросам:
механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, ...;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faf49876f47bc530a583c01ebbf08d9bbe99d25d/

Дополнительные разъяснения также можете посмотреть пройдя по следующей ссылке:www.zarplata-online.ru/news/164400-inspektory-git-proveryayut-v-organizatsiyah-indeksatsiyu-zarplaty

Соответствующие  разъяснения также приведены в   Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 декабря 2018 г. № 14-1/ООГ-10305 “Об индексации зарплаты”, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72059376/

Из Письма следует:

В настоящее время трудовое законодательство Российской Федерации не предусматривает единого для всех работников способа индексации заработной платы.

Из разъяснений Роструда РФ по официальной ссылке следует, что:

Работодатель обязан производить индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (ст. 134 ТК РФ).  Если по итогам календарного года, в течение которого Росстат фиксировал рост потребительских цен, индексация заработной платы не проведена, работодатель подлежит привлечению к установленной законом ответственности вне зависимости от того, был им принят соответствующий локальный акт или нет.-https://онлайнинспекция.рф/reminder/34

Но при этом, всё же следует учитывать то, что  при определенных условиях допустимо выплачивать например  премии вместо  индексации, т.е. стимулирующие  выплаты.

ТК РФ Статья 129. Основные понятия и определения.

Из статьи следует:

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд… и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2daf98fda536fce2a991a111c7dded9267900baf/

Что подтверждается в том числе судебной практикой, например с полными и подробными разъяснениями, Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

Суд: если работодатель платит премии, можно не проводить даже предусмотренную коллективным договором индексацию-https://www.garant.ru/news/1233396/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ксения
Клиент, г. Москва
Да, с 1 января было повышение окладов
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

В соответствии со ст.ст. 255, 256 ТК РФ женщинам по их заявлению предоставляются отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком. В период нахождения работника в указанных отпусках выплачиваются пособия по обязательному социальному страхованию.

уже 3 год в июле месяца делают перерасчет, в январе этого год было повышение окладов

с 1 января было повышение окладов

в июле месяца будет снова перерасчет

Если стимулирующая выплата (индексация) устанавливается за период с 01 января, когда Вы исполняли должностные обязанности, то за период с 01 января до предоставления Вам отпуска, Вам обязаны произвести выплату.

Для более предметной консультации необходимо ознакомиться с приказом работодателя, чтобы определить, за какой период производится перерасчет (индексация) и т.д.

Также необходимо знакомиться с локальными нормативными актами работодателя, которые определяют порядок индексации заработной платы.

Работодатели производят индексацию заработной платы в порядке, установленном коллективным договором или иным локальным нормативным актом.