8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽

Поломается ли мне этот перерасчет тоже пока я в декрете?

Подскажите пожалуйста уже 3 год в июле месяца делают перерасчет, в январе этого год было повышение окладов. В конце апреля ухожу декретный отпуск, а в июле месяца будет снова перерасчет, но его бухгалтерия делает не в штатном, а как стимулирующей выплатой. Поломается ли мне этот перерасчет тоже пока я в декрете ?

, Ксения, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ксения.

Уточните, речь идёт о перерасчёте в связи с индексацией оплаты труда?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моего уточнения выше далее:

если перерасчёт производится в связи с индексацией оплаты труда,  правилами внутреннего трудового распорядка — ПВТР должны быть предусмотрены соответствующие положения об индексации оплаты труда,  т.е. в обязательном порядке должно быть включено положение об индексации заработной платы.

Аналогичные  условия   могут быть включены и в коллективный договор.

Статья ТК РФ Статья 41. Содержание и структура коллективного договора.

Из статьи следует:

В коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по следующим вопросам:
механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, ...;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faf49876f47bc530a583c01ebbf08d9bbe99d25d/

Дополнительные разъяснения также можете посмотреть пройдя по следующей ссылке:www.zarplata-online.ru/news/164400-inspektory-git-proveryayut-v-organizatsiyah-indeksatsiyu-zarplaty

Соответствующие  разъяснения также приведены в   Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 декабря 2018 г. № 14-1/ООГ-10305 “Об индексации зарплаты”, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72059376/

Из Письма следует:

В настоящее время трудовое законодательство Российской Федерации не предусматривает единого для всех работников способа индексации заработной платы.

Из разъяснений Роструда РФ по официальной ссылке следует, что:

Работодатель обязан производить индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (ст. 134 ТК РФ).  Если по итогам календарного года, в течение которого Росстат фиксировал рост потребительских цен, индексация заработной платы не проведена, работодатель подлежит привлечению к установленной законом ответственности вне зависимости от того, был им принят соответствующий локальный акт или нет.-https://онлайнинспекция.рф/reminder/34

Но при этом, всё же следует учитывать то, что  при определенных условиях допустимо выплачивать например  премии вместо  индексации, т.е. стимулирующие  выплаты.

ТК РФ Статья 129. Основные понятия и определения.

Из статьи следует:

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд… и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2daf98fda536fce2a991a111c7dded9267900baf/

Что подтверждается в том числе судебной практикой, например с полными и подробными разъяснениями, Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

Суд: если работодатель платит премии, можно не проводить даже предусмотренную коллективным договором индексацию-https://www.garant.ru/news/1233396/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва
Да, с 1 января было повышение окладов
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

В соответствии со ст.ст. 255, 256 ТК РФ женщинам по их заявлению предоставляются отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком. В период нахождения работника в указанных отпусках выплачиваются пособия по обязательному социальному страхованию. 

уже 3 год в июле месяца делают перерасчет, в январе этого год было повышение окладов

с 1 января было повышение окладов

в июле месяца будет снова перерасчет

Если стимулирующая выплата (индексация) устанавливается за период с 01 января, когда Вы исполняли должностные обязанности, то за период с 01 января до предоставления Вам отпуска, Вам обязаны произвести выплату.

Для более предметной консультации необходимо ознакомиться с приказом работодателя, чтобы определить, за какой период производится перерасчет (индексация) и т.д.

Также необходимо знакомиться с локальными нормативными актами работодателя, которые определяют порядок индексации заработной платы.

Работодатели производят индексацию заработной платы в порядке, установленном коллективным договором или иным локальным нормативным актом. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
18 будет в сентябре, алименты может ли бывший муж платить пока он учится?
Здравствуйте, у меня сын студент, 2 курс. 18 будет в сентябре, алименты может ли бывший муж платить пока он учится?
, вопрос №4081036, Надежда, г. Москва
Банкротство
Когда муж обанкротится, мне тоже нужно будет банкротится?
Здравствуйте, муж проходит стадию банкротства по кредиту. Я была у него созаемщиком. Его долг также висит и у меня на госуслугах. Когда муж обанкротится , мне тоже нужно будет банкротится? Я не работала никогда и не работаю, нахожусь в декрете
, вопрос №4080749, Валерия, г. Москва
Семейное право
Вопрос в том, можно ли будет его сдать в частный пансионат (без его согласия) пока делается опека, или только после этой процедуры, чтобы не забрали его имущество?
Здравствуйте, отец моего мужа будет лишен дееспособности, но опеки над ним пока нет. Вопрос в том, можно ли будет его сдать в частный пансионат (без его согласия) пока делается опека, или только после этой процедуры, чтобы не забрали его имущество?
, вопрос №4080616, Евгения, г. Москва
486 ₽
Налоговое право
Нужна ли эта информация налоговой?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2023 году мы с мужем продали квартиру в России. Теперь нужно подать декларацию о доходах на каждого из нас. У нас есть дочь, ей 2 года (2021 г.р.) Нужно ли оформлять какую декларацию и от ее имени? И как это сделать через личный кабинет в приложении «Налоги ФЛ». У нее ведь даже нет ИНН. Все мы уже второй год живем в Казахстане, и, получается, не являемся резидентами РФ?… Но заявить о доходе на квартиру все-таки нужно. Но нужно ли отправлять декларацию от ребенка? Она тоже не жила в России. И еще вопрос… В приложении при отправке заявления есть пункт для галочки «продана доля». Нужно ли что-то ставить в этом пункте? Мы продавали всю квартиру целиком. Но у изначально у нас с мужем было 23/24 доли и у дочери 1/24. Потом мы перевыделили долю дочери в другой квартире. Нужна ли эта информация налоговой? Нужны ли документы подтверждающие выделение долей. Или для налоговой это не важно, ведь квартиру продали полностью по итогу и только доход важен?… И еще есть пункт «получить налоговый вычет». Что вообще он дает? Нужно ли отмечать что-то в этом пункте, если у нас стоимость квартиры при покупке и при продаже совпадает. И по итогу мы не должны платить налог. Надеюсь на ответ! Заранее благодарю.
, вопрос №4079953, Дарья, Астана
Пенсии и пособия
Входят ли эти года в педстаж для пенсии по выслуге лет?
Добрый вечер! С 1990 по 1993 год я работала вожатой в школе. Входят ли эти года в педстаж для пенсии по выслуге лет? Модно ли отсудить? Только ли с адвокатом?
, вопрос №4079776, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2024