Здравствуйте, хотела бы узнать, имею ли я право знать как проходит следствие в полиции по моему делу, как потерпевшая?

Здравствуйте, хотела бы узнать, имею ли я право знать как проходит следствие в полиции по моему делу, как потерпевшая ? мне никакой информации не дают, говорят что я 3-е лицо.

, Ангелина, г. Усть-Лабинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ангелина!

По закону человек приобретает статус потерпевшего в уголовном деле после вынесения следователем соответствующего постановления, но и в этом случае предоставлять потерпевшему информацию о ходе следствия никто не обязан. Как праивло, ознакомление потерпевшего с материалами дела происходит уже на завершающем этапе расследования дела.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте Ангелина!

ч. 2 ст. 42 УПК РФ.

Вправе знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств.

В случае если Вы считаете что срок расследования затягивается, либо иные причины, Вы вправе направить жалобу прокурору по месту проведения предварительного следствия, который изучить материалы дела и даст вам ответ.