Добрый день я являюсь иностранным гражданином проживаю на территории

Добрый день, я являюсь иностранным гражданином, проживаю на территории РФ на основании РВП, трудоустроена официально и работодатель высчитывает из моих доходов 13% НДФЛ ежемесячно, нужно ли мне подавать декларацию 3-НДФЛ?

, Анастасия, г. Новосибирск
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте Анастасия!

Налог на доходы физических лиц, как правило, уплачивается автоматически – он удерживается с заработной платы.

В ряде случаев физические лица должны самостоятельно рассчитать сумму налога и подать в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц.

В этих случаях необходимо подавать

— получившие доход от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности менее минимального предельного срока владения, обязаны подать в налоговый орган налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и не попадающего под освобождение от налогообложения, а также получившие доход от реализации имущественных прав (переуступка права требования);

— получившие в дар от физических лиц, не являющихся близкими родственниками, недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев;

— получившие вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам имущественного найма или договорам аренды любого имущества;

— получившие выигрыши от операторов лотерей, распространителей, организаторов азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе – в сумме до 15000 руб., а также от организаторов азартных игр, не относящихся к букмекерским конторам и тотализаторам;

— получившие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.

Физлица, с чьих доходов НДФЛ не удержан налоговыми агентами, иностранцы, работающие в России по патенту обязаны подать в ИФНС налоговую декларацию 3-НДФЛ.

В Вашем случае если Вы официально трудоустроены и Ваш работодатель удерживает налог и другого дохода Вы не имеете, то Вам не надо подавать 3 НДФЛ.