Психиатрическая экспертиза

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: в рамках гражданского производства должен ли суд назначить (по ходатайству ответчика) психиатрическую экспертизу в отношении истца, если в ходе судебного заседания выяснилось, что истец страдает тяжелой формой шизофрении?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Скажу прямо, нет.

Суд не будет назначать экспертизу психического состояния какой либо из сторон, если это не процесс по иску о признании гражданина психически невменяемым и назначить ему принудительное лечение.

С уважением, Андрей.