Или долгострои всё-таки будут считаться и придётся ждать 5 лет?

Вопрос: Нужно ли платить налог с продажи квартиры, когда вторая и третья квартиры долгострои, но их нет в ЕГРН?

Ситуация следующая:

1. В 2015 и 2016 годах купил две квартиры, обе из которых оказилась долгостроями. Ситуация разрешилась выплатой компенсаций от фонда защиты прав дольщиков в 2024 и 2022 году соотвественно. Этих квартир нет в выписке из ЕГРН (запрашивал через Госуслуги за последние 20 лет).

2. В 2020 купил квартиру, которую хочу сейчас продать. Оплатил её в марте 2020, гос.регистрация 01.03.2021 (т.е. более 3 лет назад). Других квартир у меня нет.

3. Я налоговый нерезидент (гражданин РФ, живу за границей).

Вопрос: если продать эту квартиру (из пункта 2) сейчас, нужно ли мне будет платить налог с дохода или нет? Посчитает ли налоговая, что исходя из ЕГРН на момент покупки других квартир у меня не было? Или долгострои всё-таки будут считаться и придётся ждать 5 лет?

Уточнение от клиента
Ранее задавал похожий вопрос, сейчас сформулировал его поточнее. Хочется быть уверенным, желательно услышать знание на основе фактической практики от налоговой службы.
Уточнение от клиента
За пределами РФ у меня недвижимой собственности нет.
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Если первых 2 квартир нет в ЕГРН, то они не подлежат учету в силу статьи 131 Гражданского кодекса РФ.

Кроме того, если указанные квартиры приобретены по ДДУ, срок владения ими считается с даты полной оплаты за них по ДДУ.

Вот позиция ФНС по этому поводу

 www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/11207270/

С уважением!  Г.А. Кураев

Вот еще разъяснения налоговой по этому поводу по сроку владения объектами по ДДУ

www.garant.ru/news/1527949/

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

2. В 2020 купил квартиру, которую хочу сейчас продать. Оплатил её в марте 2020, гос.регистрация 01.03.2021 (т.е. более 3 лет назад). Других квартир у меня нет.

Для признания жилья единственным нужно, чтобы у вас в собственности не было другого жилья (пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ).

Ваша ситуация подходит, так как по другим квартирам регистрации права собственности нет.

То есть квартиру можно продать без налога как единственное жилье.

3. Я налоговый нерезидент (гражданин РФ, живу за границей). Вопрос: если продать эту квартиру (из пункта 2) сейчас, нужно ли мне будет платить налог с дохода или нет?

Отсутствие статуса налогового резидента РФ на ситуацию никак не влияет, так как по действующим правилам (п.17.1 ст.217 НК РФ) право на освобождение от налога имеют как налоговые резиденты РФ, так и лица, не имеющие такого статуса.

желательно услышать знание на основе фактической практики от налоговой службы.

Одно из разъяснений ФНС по поводу статуса налогового резидента — см. Письмо Минфина России от 31.05.2019 N 03-04-05/39881

В связи со вступлением в силу Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» с 01.01.2019 вышеуказанные положения пункта 17.1 статьи 217 Кодекса применяются независимо от наличия у физического лица статуса налогового резидента Российской Федерации.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
3. Я налоговый нерезидент (гражданин РФ, живу за границей). Вопрос: если продать эту квартиру (из пункта 2) сейчас, нужно ли мне будет платить на

 Добрый день! Если фактически это у Вас единственное жилье в собственности, то в силу ст. 217, 217.1 НК РФ налогом полученный от ее продажи доход не облагается т.к. оно находилось в собственности более 3 лет.  Данное правило уже давно распространяется на всех налогоплательщиков вне зависимости от налогового резидентства.