Сосед требует установить сливную трубу на крышу, в то время сам разрушил отмостку у моего гаража, мотивируя тем, что это его территория

Стена гаража выходит к соседу во двор. Сосед требует установить сливную трубу на крышу, в то время сам разрушил отмостку у моего гаража, мотивируя тем , что это его территория. Как мне быть?

, Надежда, г. Пенза
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Ну если вы не отступили при строительстве гаража 3 метра, отмостка находилась на земле соседа, то он вправе распоряжаться по своему усмотрению своей землёй, ст. 209 ГК РФ, ст. 15 ЗК РФ.

Если крыша гаража нависает над землёй соседа, его требования обоснованы.

Он может потребовать сноса незаконной постройки в виде вашего гаража, ст.222 ГК РФ.

Так как он построен с нарушением градостроительных норм и правил.