Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Распределение учебной нагрузки в вузе

Новое руководство в вузе. Заведующий кафедрой распределяет нагрузку на свое усмотрение. В вузе документы, регламентирующие порядок распределения учебной нагрузки, отсутствуют. При обращении в Министерство образования и науки РФ ответа не получено.

Я являюсь штатным старшим преподавателем.

При распределении учебной нагрузки мне заведующий выделил 1 ставку(900 часов), другим преподавателям -1,5 ставки + 300 почасовая, соответственно зарплата у них значительно выше.

Неоднократно обращалась, чтобы мне выделили дополнительно 0,5 ставки. Отказано без объяснений.

У всех преподавателей равные - образование и квалификационный уровень.

Что необходимо предпринять, чтобы обеспечить равную нагрузку среди штатных преподавателей?

Имею ли я право претендовать на дополнительную нагрузку, и пользуюсь ли я преимущественными правами перед преподавателями совместителями?

Прописана ли как-то данная ситуация ( распределение учебной нагрузки) в законодательстве?

26 Марта 2014, 21:25, вопрос №408174 Оксана, г. Ханты-Мансийск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Подколзин Кирилл
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вот здесь все четко и подробно написано

    26 Марта 2014, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините, где написано?

    26 Марта 2014, 21:36
  • Юрист - Подколзин Кирилл
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    pravoved.ru/question/119360/

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    26 Марта 2014, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тупиковая ситуация! Где то мы это проходили.

    26 Марта 2014, 21:48
  • Юрист - Подколзин Кирилл
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Юристы уже прорабатывали этот вопрос. Мое мнение — все уже сказано и написано. Если у кого есть еще что-то новое в дополнение к сказанному, то напишут

    26 Марта 2014, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, но не на все поставленные вопросы получены ответы. Потому и волнует изложенная история.

    26 Марта 2014, 22:05
  • Юрист - Подколзин Кирилл
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не думаю, что вы можете каким-то образом повлиять на предоставление вам дополнительной нагрузки со стороны руководства. Каких-либо нормативных документов на этот счет, к сожалению, нет. Только переговоры с руководством

    26 Марта 2014, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если руководство само ничего не делает, завистливое, и расплодило вокруг себя лизунов. Кругом коррупция, а ты не можешь защитить свои права, потому что дыры в законодательстве. Сколько умных голов уничтожили эти паразиты. У нас 10 умнейших человек уволилось с кафедры. Я считаю, что данное поведение руководства в вузе -это преступление перед народом, умышленное уничтожение образования в РФ. К сожалению, мы никак не можем противостоять , так как законодательство не рассматривает этот вопрос Как по ЗАСЛУГАМ (в хорошем смысле) распределить нагрузку?

    26 Марта 2014, 22:26
  • Юрист - Подколзин Кирилл
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда вам необходимо действовать немножко по-другому:

    Не ставить во главу угла вопрос о распределении нагрузки, а вот то, о чем вы написали. Если вы не одна так думаете, если у вас есть конкретные факты, то жалуйтесь, не молчите, пишите в министерство образования, в общественную палату, в приемную президента, в прокуратуру, представителю президента в вашем округе, в СМИ. Поднимайте общественность, добивайтесь отставки такого продажного руководства...

    26 Марта 2014, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы пытались изменить ситуацию. Однако это червь проник во все структуры трудовую инспекцию, суд и т.п. Одни отписки.

    То что я задаю, этот вопрос очевиден, так как от зарплаты зависят благосостояние преподавателей и их семей. К сожалению, то что увеличение происходит, это не за счет повышения оплаты труда 1 ставки, а зависит от нагрузки, чем она выше, тем оплата за труд ближе к среднему или выше среднего по региону.

    26 Марта 2014, 22:47
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    Из Письма Минобразования России от 26 июня 2003 г. N 14-55-784ин/15 «Примерные нормы времени для расчета объема учебной работы и основные виды учебно -методической, научно-исследовательской и других работ, выполняемых профессорско-преподавательским составом в образовательных учреждениях высшего и дополнительного профессионального образования»:

    «Для работников образовательных учреждений высшего и дополнительного профессионального образования, осуществляющих педагогическую деятельность, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего временине более 36 часов в неделю.

    Администрация ВУЗа планирует преподавателю учебную, учебно-методическую, организационно-методическую и другие виды работ исходя из установленного рабочего времени — 36 часов в неделю.

    Учебная нагрузка педагогическим работникам по программам высшего профессионального образования устанавливается в зависимости от квалификации и профиля кафедры в размере до 900 часов в учебном году.

    Учебная нагрузка педагогическим работникам по программам дополнительного профессионального образования устанавливается в зависимости от квалификации и профиля кафедры в размере до 800 часов в учебном году. 

    Образовательное учреждение самостоятельно устанавливает нормы времени для расчета учебной и других видов работ с учетом особенностей применяемых технологий обучения, организации учебного процесса и специфики образовательных программ.

    Режим выполнения преподавательской работы регулируется расписанием учебных занятий.

     Для расчета учебной нагрузки преподавателя используется количество приведенных астрономических часов на ставку заработной платы». 

    Таблица с нормами времени в часах приведена здесь:
    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=97410.

     

    с уважением,

    Елена

    26 Марта 2014, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Подколзин Кирилл
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Что и требовалось доказать! Образовательное учреждение самостоятельно устанавливает нормы рабочего времени.

    А что касается вашей общей ситуации, я бы все-таки посоветовал вам обратиться в президентские структуры. Если вы не одна, если ваш коллектив сплотится вокруг вас, то это будет действенно! Возьмите все в свои руки, сплотите вокруг себя людей, пишите в администрацию президента, общественную палату, представителю президента в федеральном округе, федеральные газеты. Пишите от имени коллектива. Надо бороться, а иначе эту ситуацию не изменить 

    26 Марта 2014, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats