Что делать, если я не специалист в шинах, и могу чего то не знать?

Здравствуйте. Я продаю бу шины, как физ лицо. Шины не мои лично. Поэтому я не знаю про них точно всю информацию что с ними. Я заехал в шиномонтаж и накачал их, что бы проверить. Сказали все в порядке.

Я продал эти шины и покупатель оказался не доволен, увидел заплатку, которую я не заметил.

Обязан ли я по закону, как продавец, физическое лицо, знать всю информацию о шинах и говорить ее покупателю?

Что делать, если я не специалист в шинах, и могу чего то не знать?

, Константин, г. Екатеринбург
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Константин. Увы, но да, обязаны.

Согласно ст. 454 ГК РФ, Вы будете являться продавцом, который продает товар.

При этом, согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом. То есть, если Вы заявляете, что продаете шины надлежащего качества, без «заплаток», то так и должно быть.

Иначе — применяется ст. 475 ГК РФ, в этом случае, если недостатки в виде тех же заплаток Вами не были оговорены, покупатель вправе по своему выбору потребовать:

соразмерного уменьшения покупной цены, безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок, возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

А в случае существенного нарушения требований к качеству шин (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Константин
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте. Скажите, я в объявлении указываю, что продаю шины без гарантий и возвратов. И покупатель, приобретая шины по заниженной цене, знает об этом. Может ли он по закону все же требовать возврат

Гарантию Вы можете не давать, а вот возврат покупатель требовать может, если в товаре будут выявлены недостатки, о чем я написал выше, в соответствии со ст. 475 ГК РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Обязан ли я по закону, как продавец, физическое лицо, знать всю информацию о шинах и говорить ее покупателю?

 По общему правилу, установленному ст. 469 ГК РФ

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Размещая объявление о продаже Вы должны раскрыть состояние шины: общее состояние, сведения о производимом ремонте, ее характеристики.

Исходя из этого покупатель и производит выбор предлагаемого товара.

Если от Вас информация о ремонте сообщена не была, что для покупателя было существенно — он может заменить претензии связанные с их заменой, при невозможности которого — вправе потребовать к возврату оплаченной суммы.

Константин
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте. Скажите, я в объявлении указываю, что продаю шины без гарантий и возвратов. И покупатель, приобретая шины по заниженной цене, знает об этом. Может ли он по закону все же требовать возврат

Да, может. Только он должен доказать, что в шине был недостаток, который не был оговорен при продаже.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ч.2 ст.469 ГК РФ

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/75352c409dc3995da91ca1d11c49dddf7b78571e/

Поэтому характер повреждений шины ( б/у) не должно препятствовать использованию шины по назначению, о чем Вы были обязаны проинформировать покупателя. Если наличие повреждений не обговаривалось с покупателем, то покупатель имеет право требовать возврата денег за товар.

Поэтому я не знаю про них точно всю информацию что с ними.

 В данном случае Вас это не освобождает от ответственности.

Константин
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте. Скажите, я в объявлении указываю, что продаю шины без гарантий и возвратов. И покупатель, приобретая шины по заниженной цене, знает об этом. Может ли он по закону все же требовать возврат

Все равно, Вы должны были объяснить, почему идет уценка на товар. Законом не предусмотрено право продавца на продажу товара «без возврата». О соответствующем качестве покупатель должен знать. В Вашей ситуации покупатель имеет право требовать возврата уплаченной суммы в судебном порядке. Все будет зависеть от того, какие доказательства будут представлены:

Если покупатель докажет, что повреждение товара произошлодо передачи покупателю в соответствии с ч.1 ст.459 ГК РФ:

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

то требование о возврате денег будет отправдано.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы продаете товар в том состоянии, в котором товар находится. Если покупатель готов его купить в том состоянии, в котором он находится — он покупает. Всю информацию о его свойствах и материалах знать Вы не обязаны, но про заплатку Вы должны его предупредить, так как это недостаток товара. Если после предупреждения продавец согласился купить за предложенную цену, Вы правы, он претензию предъявлять не может.

А вот если не предупредили — то может предъявить претензию.

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Константин
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте. Скажите, я в объявлении указываю, что продаю шины без гарантий и возвратов. И покупатель, приобретая шины по заниженной цене, знает об этом. Может ли он по закону все же требовать возврат

Это не меняет ситуацию. Вы обязаны были указать недостаток — заплатку. Этого не было сделано, поэтому он может Вам предъявить претензию

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вы продаете шины и в договорах купли-продажи выступаете как продавец — физ. лицо, а не индивидуальный предприниматель, то взаимоотношения с покупателями по договорам купли-продажи будут регулироваться только ГК РФ, а не законом РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», т.к. данный закон распространяет свое действие только на договоры, которые заключены продавцами — юр.лицами или ИП, осуществляющими продажи в качестве предпринимательской деятельности.

Однако если продажами занимаетесь на постоянной основе, то Ваша деятельность содержит признаки предпринимательской даже при отсутствии статуса ИП.

Согласно п. 4 ст. 23 ГК РФ

Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

В любом случае продавец несет ответственность за качество продаваемого товара.

Предмет договора купли-продажи является существенным условием договора купли-продажи.

В соответствии с п. 1 ст. 456 ГК РФ

Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

Если покупателю продан товар с недостатками, он вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные в п. 1 ст. 475 ГК РФ:

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

— соразмерного уменьшения покупной цены;

— безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

— возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Порядок проверки качества товара прописан в ст. 474 ГК РФ.

Согласно п. 2 ст. 474 ГК РФ

 Если порядок проверки качества товара не установлен в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, то проверка качества товара производится в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно применяемыми условиями проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи.

В соответствии с п. 1 ст. 470 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует установленному в ст. 469 ГК РФ

По условиям п. 1 и п. 2 ст. 469 ГК РФ:

 1.Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

 2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Обязанность доказывания причин недостатков товара распределяется между покупателем и продавцом в зависимости от того, установлен ли на проданный товар гарантийный срок или нет, а также когда заявлено требование по дефекту — в пределах гарантийного срока или за его пределами.

В соответствии со ст. 476 ГК РФ

1.Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

 2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

Константин
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте. Скажите, я в объявлении указываю, что продаю шины без гарантий и возвратов. И покупатель, приобретая шины по заниженной цене, знает об этом. Может ли он по закону все же требовать возврат.

Условия Договора, противоречащие положениям действующего законодательства РФ, признаются ничтожными и не подлежат применению.

Поэтому если у Вас в договоре купли-продажи прописан запрет на возврат шин продавцу, в том числе по причинам, связанным с их ненадлежащим качеством, данное условие договора можно признать ничтожным и не подлежащим применению.

Покупатель в любом случае имеет право предъявить продавцу требование в связи с ненадлежащим качеством купленного товара.

Если недостатки товара имели место в момент заключения договора и покупатель был поставлен продавцом в известность об их наличии, то продавец имеет право отказать покупателю в удовлетворении его требования.

Если же недостатки не были оговорены сторонами заранее при заключении договора, покупатель вправе при их обнаружении предъявить продавцу одно из требований в соответствии со ст. 475 ГК РФ.