Обязан ли работодатель взять меня и после работы в позднее время вызвать такси?

Здравствуйте, интересует такой вопрос.

Хочу устроиться на работу, но когда прихожу на собеседования спрашивают в каком районе я живу, а я живу далеко от места работы, например: в селе. Обязан ли работодатель взять меня и после работы в позднее время вызвать такси? так как рядом с домом нет ничего, а есть только в центре города.

спасибо за ответ)

Уточнение от клиента
если я подхожу работодателю
, Анна Данилова, г. Москва
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

К сожалению в обязанности работодателя не входит оплата вашего проезда из дома на работу и обратно, включая такси и общественный транспорт.

Есть некоторые крупные организации, которые на автобусе возят сотрудников, но не от дома, а с определенных остановок.

Поэтому если в том месте куда вы планируете устроиться нет того, что работников привозят на работу и отвозят с работы на автобусе, придется вам добираться самостоятельно и за свой счет.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Обязанность работодателя вызывать Вам такси для проезда к месту работы и обратно, может быть установлена в условиях трудового договора. Общие условия договора и правило о том, что работник и работодатель могут включать любые условия в трудовой договор установлены ст.57 Трудового Кодекса РФ.

Кроме того, ст.168.1 упомянутого ТК РФ установлена обязанность работодателя возмещать работнику расходы за проезды, но при условии, что работа носит: разъездной характер, полевой или экспедиционного характера.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Анна! Трудоустройство на ту или иную должность осуществляется, исходя из Ваших личных и деловых качеств, уровня образования и опыта работы. Работодатель может принять Вас на работу или отказать Вам, в зависимости от данных условий, а не от места Вашего проживания. Запрещается дискриминация в сфере трудовых отношений, исходя из каких — либо условий (статья 3 ТК РФ).
        В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин