8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли работодатель взять меня и после работы в позднее время вызвать такси?

Здравствуйте, интересует такой вопрос.

Хочу устроиться на работу, но когда прихожу на собеседования спрашивают в каком районе я живу, а я живу далеко от места работы, например: в селе. Обязан ли работодатель взять меня и после работы в позднее время вызвать такси? так как рядом с домом нет ничего, а есть только в центре города.

спасибо за ответ)

Уточнение от клиента
если я подхожу работодателю
, Анна Данилова, г. Москва
Светлана Рощупкина
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

К сожалению в обязанности работодателя не входит оплата вашего проезда из дома на работу и обратно, включая такси и общественный транспорт.

Есть некоторые крупные организации, которые на автобусе возят сотрудников, но не от дома, а с определенных остановок.

Поэтому если в том месте куда вы планируете устроиться нет того, что работников привозят на работу и отвозят с работы на автобусе, придется вам добираться самостоятельно и за свой счет.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

0
0
0
0
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Обязанность работодателя вызывать Вам такси для проезда к месту работы и обратно, может быть установлена в условиях трудового договора. Общие условия договора и правило о том, что работник и работодатель могут включать любые условия в трудовой договор установлены ст.57 Трудового Кодекса РФ.

Кроме того, ст.168.1 упомянутого ТК РФ установлена обязанность работодателя возмещать работнику расходы за проезды, но при условии, что работа носит: разъездной характер, полевой или экспедиционного характера.

0
0
0
0
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5

       Добрый день, Анна! Трудоустройство на ту или иную должность осуществляется, исходя из Ваших личных и деловых качеств, уровня образования и опыта работы. Работодатель может принять Вас на работу или отказать Вам, в зависимости от данных условий, а не от места Вашего проживания. Запрещается дискриминация в сфере трудовых отношений, исходя из каких — либо условий (статья 3 ТК РФ). 
        В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Обязана ли администрация хотя бы отсыпать дорогу щебнем и, если да, то согласно каким нормативным документам
Построили дом в микрорайоне ИЖС, к нему идет только грунтовая дорога, которая затрудняет проезд к дому в межсезонье. Проживаем круглогодично. Обязана ли администрация хотя бы отсыпать дорогу щебнем и, если да, то согласно каким нормативным документам. Заранее благодарна!
, вопрос №4080399, Юлия, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, я студентка, из за сложностей в жизни, взяла кредит, после кредитную карту, и вот не давно кредит
Здравствуйте, я студентка, из за сложностей в жизни, взяла кредит, после кредитную карту, и вот не давно кредит на погошение долга, выплачивать не могу, денег нет, уволили с работы, я могу подать на банкротство? Основной долг составляет 560.000 рублей
, вопрос №4078105, Ксения, г. Москва
Алименты
Обязан ли я выплачивать бывшей супруге его полностью?
Здравствуйте. Остался долг после совершеннолетия ребёнка. Выплачено половина долга, на данный момент ретенок погиб. Обязан ли я выплачивать бывшей супруге его полностью?
, вопрос №4077089, Анна, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я написать заявление и забрать через некоторое время?
Могу ли я написать заявление и забрать через некоторое время? Сегодня произошла следующая ситуация: я оставил телефон разблокированным на парте, где сидел мой друг. Аутист, который сидел с ним, взял его, открыл телеграм, вошел в мой аккаунт и начал изменять описание аккаунта на кое-какую фразу "Мамкин трахер". Причем делал он это все при толпе людей, которые вместе с ним ржали. В прошлом, я с ним дружил кстати, но уже начинал разочароваться, а сегодня я окончательно разочаровался. Вообщем я решил написать заявление. Но я не хочу перечеркивать ему жизнь, в моих планах "посадить его на очко", после чего забрать заявление. Так как через родителей и другое сюсю-мусю я даже в варианты брать не буду, ибо надо дать урок на всю жизнь. Поэтому хочу узнать вашего мнения, как возможно решить данную проблему (ловить и избивать сразу мимо, не хочу заяв на себя), а также узнать, возможно ли осуществить вариант в названии (Могу ли я написать заявление и забрать через некоторое время?)
, вопрос №4076760, Владимир, г. Тюмень
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Стоит ли оьращаться ещё и в органы опеки?
Здравствуйте. мне 16 (через месяц уже будет 17, хочу обратиться в суд касательно полной эмансипации чтобы переехать жить в другой город, но точно знаю, что мать будет против. работаю по трудовому договору. правда боюсь, что меня не признают эмансипированной из-за неубедительной причины.чтобы чуть лучше расскрыть ситуацию: долгое время меня избивала мать, сейчас унижает за любое действие, даже за то, что я могу взять еду, что купила она. недавно она обратилась в пдн, чтобы поставить меня на учёт, при этом наговорив то, что я шизофреничка и паталогическая врунья. есть шанс выиграть суд, и что при таких ситуациях стоит делать? стоит ли оьращаться ещё и в органы опеки?
, вопрос №4075318, Лия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2024