За коммунальные услуги он не платил, ЖКХ подала в суд на взыскание, с меня списались деньги, хотя я там не прописан и не во владении

Квартиру продали 5 лет назад. Во всех квитанциях я так понимаю остался я, новый собственник не оповещал ЖКХ что он теперь владелец. За коммунальные услуги он не платил, ЖКХ подала в суд на взыскание, с меня списались деньги, хотя я там не прописан и не во владении. Что мне делать?

, Андрей, г. Воронеж
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если деньги списались по судебному приказу надо срочно отменять судебный приказ. Подавайте в суд который приказ вынес заявление о его отмене

 Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Попытаться восстановить срок на подачу заявления об отмене судебного приказа или обжалования решения суда ( в зависимости что у Вас).

Подавать иск к управляющей компании, должны были проверить собственника.  Можно взыскать неосновательное обогащение, проценты.

Обратитесь в управляющую компанию с претензией вернуть ошибочно взысканные средства, приобщите копию документа о прекращении права собственности