Добрый день. Ст. 51, п. 2 "б", а именно: б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска

Добрый день. Ст. 51, п. 2 "б", а именно:

б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

Работает ли это сейчас и что показывает практика?

, Владислав, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владислав.

Полагаю что сейчас не сработает в силу Указа Президента РФ от 21.09.2022 №647 О частичной мобилизации которым предусмотрено 3 основания увольнения.

Указанное основание отсутствует в основаниях увольнения в период мобилизации об окончании которого должно быть объчвлено Указом Президента РФ.

По Указу Президента РФ №580-ДСП от 03.08.2023 также увольнение маловероятно, поскольку указанные обстоятельства вряд ли признают исключительными для увольнения с военной службы.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Работает ли это сейчас и что показывает практика?

 К сожалению не работает.

Данное основание увольнение также подтверждено в указе Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп, но его реализация предполагается при наличии исключительных оснований.

Признание их таковыми осуществляется аттестационной комиссией.

увольнение возможно по одному из оснований, оговоренных указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

  — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

— в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,

—  в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если таковых нет, то увольнение допускается на основании указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп, при условии, что аттестационная комиссия признает увольнение исключительным случаем.

Указ Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп предусматривает ряд дополнительных оснований для увольнения, который с учетом изменений 2024 г. допускал возможным увольнение в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу.

Но как уже сказал, для этих целей, как минимум, требуется признание аттестационной комиссией исключительности оснований для  увольнения.

Что касается вопроса исключительности обстоятельств, то исходя из содержания указа 580, нет ни их перечня, ни разъяснений на этот счет — категория весьма оценочная, определение которой отдано на откуп  командования.

Исключительными случаями являются те, которые не позволяют военнослужащему выполнять обязанности военной службы.

Проведении аттестации военнослужащего в данном случае является обязательной.

После вынесения положительного решения аттестационной комиссии части, готовится представление на увольнение, в котором должны быть отражены исключительные причины для увольнения, влияние на эффективность выполнения поставленных задач воинской частью (с том числе в рамках СВО), а также сведения о подготовленной замены военнослужащему, на которого отправляется представление на увольнение, и сведения об укомплектованности воинской части.

При принятии положительного решения об увольнении на уровне кадрового и правового подразделения готовится заключение о целесообразности увольнения, после чего все документы передаются на рассмотрение Министра обороны РФ.

Принятие решения об увольнении осуществляется Министром обороны РФ.

На практике, пока не известно ни одного случая увольнения по указанному Вами основанию.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите указанное Вами не относится к безусловным основаниям для увольнения.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

Но здесь так же очень сложно будет уволится, поскольку решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.