Здравствуйте Сняли квартиру, составили договор и через 3 месяца решили съехать раньше времени, хозяйка сказала, что не вернет депозит Как быть?

Здравствуйте

Сняли квартиру,составили договор и через 3 месяца решили съехать раньше времени,хозяйка сказала ,что не вернет депозит

Как быть ?

, Крис, г. Чита
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, в договоре должно быть сказано, что обеспечительный платеж возвращается, если никаких документальных подтверждений ущерба квартире не нашлось.
Залог должен быть возвращен в тот момент, когда вы будете съезжать с квартиры. Также вы имеете право жить за счет депозита оплаченные месяцы. Если вам не возвращают залог без законных на то оснований, то вы можете обратиться в суд.

При этом никто не заставит вас жить в квартире до окончания срока действия договора. Поэтому обе стороны заинтересованы в том, чтобы расстаться быстро и полюбовно.

Бывает достаточно объяснить четко свою ситуацию, а хозяин квартиры, как правило, с пониманием относится к жизненным обстоятельствам своего квартиросъемщика, и конфликтов не возникает. Если же хозяин по какой-то причине упрямствует, остается только судебный порядок.