Или достаточно входа в магазин?

Нужен ли запасной выход в магазине 34 м. кв. Или достаточно входа в магазин?

Вход с улицы.

, Андрей, г. Братск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Есть требования к эвакуационным и аварийным выходам. В целях пожарной безопасности прежде всего.

Требования пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам установлены ст.89 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ  «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_78699/1b0a892fe2a5c72908c6a664a5fadaec7f7f44ab/

Андрей
Клиент, г. Братск
Законы читать я и сам умею. Вам задали конкретный вопрос и вы за это получили 618 руб. Прошу ответить конкретно достаточно входной двери? Или нужен запасной выход?

Выход является эвакуационным, если он ведет из помещений первого, подвального или цокольного этажа наружу.В ряде случаев одного эвакуационного выхода может быть недостаточно. Например,

не менее двух эвакуационных выходов должны иметь помещения, предназначенные для одновременного пребывания 50 и более человек.Надо смотреть по помещению с учетом вместимости и характеристик. п. 4.2.7 СП 1.13130.2020

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с ч. 8, 10 ст. 89 Федерального закона от 22.07.2008 №123-ФЗ, а также п. 4.2.5 Свода правил СП 1.13130.2020, количество эвакуационных выходов зависит от двух факторов:

1)  максимально возможное количество людей, которое будет эвакуироваться

2) максимальная удаленность рабочего места или иного места пребывания людей от имеющегося эвакуационного выхода.

По количеству человек, исходя из п. 4.2.7 СП 1.13130.2020, второй эвакуационный выход нужен, если в помещении могут одновременно находиться более 50 человек. Для помещений, расположенных в подвальных и цокольных этажах, — более 6 человек.

Так что ориентироваться, прежде всего, необходимо на вместимость помещения.

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Более конкретные требования к наличию эвакуационных и аварийных выходов предусмотрены в СП 1.13130.2020

«СИСТЕМЫ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ. ЭВАКУАЦИОННЫЕ ПУТИ И ВЫХОДЫ» — это свод правил, утвержденный приказом МЧС России от 19.03.2020 N 194. https://mchs.gov.ru/dokumenty/vse-dokumenty/6664

Согласно СП 1.13130.2020 наличие двух эвакуационных выходов зависит не от площади помещения, а от его назначения и характеристик. Поэтому однозначно ответить да или нет, на Ваш вопрос без изучения помещения специалистом по пожарной безопасности невозможно.

Так, например согласно п. 4.2.7 СП 1.13130.2020:

4.2.7. Не менее двух эвакуационных выходов должны иметь:

как правило, помещения подвальных и цокольных этажей (заглубленных более чем на 0,5 м), предназначенные для одновременного пребывания более 6 человек. В помещениях указанных этажей, предназначенных для одновременного пребывания от 6 до 15 человек, один из двух выходов допускается предусматривать аварийным в соответствии с требованиями подпункта «г» пункта 4.2.4;

помещения, предназначенные для одновременного пребывания 50 и более человек;

помещения, за исключением помещений класса Ф5, рассчитанные на единовременное пребывание в нем менее 50 человек (в том числе амфитеатр или балкон зрительного зала), с расстоянием вдоль прохода от наиболее удаленного места (рабочего места) до эвакуационного выхода более 25 м. При наличии эвакуационных выходов в это помещение из соседних помещений с пребыванием более 5 человек каждое, указанное расстояние должно включать в себя длину пути эвакуации людей из этих помещений;

помещение, если суммарное количество людей, находящихся в нем и примыкающих помещениях (с эвакуационным выходом только через это помещение), составляет 50 и более человек.