Супругом в 2022 году было в свою собственность приобретено коммерческое помещение, далее в 2023 году оно по брачному договору было переоформлено на меня (супругу)

Здравствуйте.

Супругом в 2022 году было в свою собственность приобретено коммерческое помещение, далее в 2023 году оно по брачному договору было переоформлено на меня (супругу). Сейчас мы хотим продать это помещение. Подскажите пожалуйста каким образом сделать так, чтобы при продаже заплатить меньшую сумму налога?

Спасибо.

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите пожалуйста каким образом сделать так, чтобы при продаже заплатить меньшую сумму налога?

Добрый день! Зарегистрироваться в качестве ИП, выбрать УСН, посдавать несколько месяцев помещение в аренду и затем продать с отнесением дохода на УСН т.к. имущество использовалось в предпринимательской деятельности ( п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Это позволит уйти от рисков НДС и привязки налоговой базы к кадастровой стоимости недвижимости ( ст. 214.10 НК РФ)

Александр
Клиент, г. Москва
Помещение в собственности физ.лица. В аренду не сдавалось.

 ИП и физлицо это одно и тоже лицо ( ст. 23 ГК РФ), регистрация ИП и выбор упрощенного режима позволит минимизировать налог о чем Вы и спрашивали. Если с этим проблемы — то полученный от продажи доход будет облагаться ндфл с учетом его кадастровой стоимости. + возможный риск доначисления НДС

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр

В данном случае нужно исходить что на усн вы платите 6 %( по общему основанию )   а нфдл 13 % .

 под УСН подпадает только доход от предпринимательской деятельности ИП (п. 3 ст. 346.11 НК РФ).

Далее нужно руководствоваться Письмо Минфина России от 28.06.2023 N 03-04-05/60201

В связи с этим в случае если индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, осуществляет виды предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.
Доходы, полученные от реализации недвижимого имущества, которое не использовалось индивидуальным предпринимателем в целях осуществления предпринимательской деятельности, а также если индивидуальным предпринимателем не указывался при регистрации вид деятельности, связанный с продажей недвижимого имущества, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

при регистрации укажите среди своих видов деятельности реализацию недвижимости и аренду недвижимости.

Сдайте в аренду на пару месяцев.

Далее продайте

Александр надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Александр
Клиент, г. Москва
А если вернуть собственность обратно на супруга и продать? На покупку была потрачена определенная сумма и из суммы продажи вычесть затраты на покупку, а с этого заплатить 13%?

В данном случае нужно смотреть насколько вам будет это выгодно с учётом положения ст 220 нк рф

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/62f621e5835790398a88f80270fe2cf0b3710b3c/

Обратите внимание вычет в размере 1 млн предоставляется для жилых помещений.