И насколько правомерен вопрос в МВД при оформлении загранпаспорта?

Здравствуйте.Нигде не могу найти внятный ответ на вопрос. Если лицо получило гражданство РФ в 31 год когда призывной возраст был ещё до 27 лет и не вставал на учёт в военкомате-считается ли это умышленным уклонением от постановки на учёт? Не вставал как очевидно не с целью уклонения от службы т.к. что тогда что сейчас он так и так был уже не призывного возраста а просто потому что не было ни времени ни необходимости. Что должен иметь такой человек в паспорте на стр.13? И насколько правомерен вопрос в МВД при оформлении загранпаспорта? Если данный гражданин абсолютно без каких либо нарушений не имел и не имеет ни военный билет ни приписное свидетельство-т.к. на учёт в 14 лет он не вставал и категорию годности/негодности как и военный билет не получал по причине что паспорт получил только в 31 год. Справку с военкомата требовать насколько я знаю не имеют права-должны делать запрос сами. Да и какой запрос если данный гражданин уже получил 1 паспорт который ему выдали и в военкомат вероятно отправлялся запрос а на второй паспорт документы не принимают требую уже у 34 летнего приписное или военник-насколько это законно?

, Тимур, г. Москва
Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Помимо призыва существуют ещё пребывание в запасе, военные сборы, мобилизация и иные обязанности, которые несут граждане РФ.

Сейчас призывной возраст на мобилизацию для лиц, пребывающих в запасе 55 лет.

Поэтому требования МВД законны. Вы как гражданин России обязаны явиться в военкомат в течение 2 недель с даты регистрации.