Как можно повлиять на соседей

В ноябре 2023 года в нашем доме купили квартиру . С этого момента в квартире ведутся ремонтные работы , причем шумные ремонтные работы . У меня маленький ребенок . Закона о тихом часе в нашем городе нет . Соседи на уступки не идут . Работаю из дома , поэтому возможности уходить на улицу нет . Так же сейчас мы очень сильно болеем . Как можно повлиять на соседей

Уточнение от клиента
Имеется в виду именно тихий час С 13 до 15 чтобы дети могли спать. А есть ли какие то возможности на то чтобы у нас такой закон приняли, ведь он есть в других областях
, Алёна, г. Кострома
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

«Закон о тишине» в Вашем регионе (если Вы действительно из Костромской области) на самом деле есть (Закон Костромской области от 24.05.2022 № 214-7-ЗКО «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Костромской области»).

Согласно ему

1. На территории Костромской области не допускается совершение следующих действий (бездействия), нарушающих тишину и покой граждан:

проведение ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ в помещениях многоквартирных домов, на территории строительных площадок, объектов незавершенного строительства в период с 20 часов до 8 часов;

Таким образом, как-то повлиять на соседей Вы можете, если они ведут шумные ремонтные работы с 8 вечера до 8 утра. В этом случае Вы можете вызывать полицию по номеру 112 либо писать заявление участковому.

В другое время, к сожалению, они имеют полное право проводить ремонтные работы, запретить им это Вы никак не сможете.

А есть ли какие то возможности на то чтобы у нас такой закон приняли, ведь он есть в других областях

Только обращаться с петициями к своему депутату Заксобрания, губернатору области с просьбой ввести такое законоположение.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Закона о тихом часе в нашем городе нет. Соседи на уступки не идут. Работаю из дома, поэтому возможности уходить на улицу нет. Так же сейчас мы очень сильно болеем. Как можно повлиять на соседей

Вы проживаете в Костроме?

Если да, то статьёй 8.2.Кодекса Костромской области об административных правонарушениях, предусмотрена адм.ответственность за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в период с 22 часов до 8 часов, что может повлечь  наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей

pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&prevDoc=109251961&backlink=1&&nd=109155401&rdk=10&refoid=109251962

Если в этот период  с 22 часов до 8 часов соседи шумят, вызывайте полицию они зафиксируют нарушение закона и составят протокол

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Согласно Закона Костромской области от 24.05.2022 № 214-7-ЗКО
«Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Костромской области» Вы можете требовать от соседей не проводить ремонтные работы с 20 часов до 8 часов.

При нарушениях в этот период возможно вызов полиции.

Закона о тихом часе в нашем городе нет

 В вышеназванном законе действительно нет нормы о тишине в обеденное время. Поэтому соседи имеют право вести ремонтные работы с 8 утра до 8 вечера.

Имеется в виду именно тихий час С 13 до 15 чтобы дети могли спать. А есть ли какие то возможности на то чтобы у нас такой закон приняли, ведь он есть в других областях

 Надо обращаться с таким наказом депутатам Костромской областной Думы

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

… ведутся ремонтные работы… Как можно повлиять на соседей… с 13 до 15...

       Проведения ремонтных работ  само по себе не свидетельствует о нарушении соседом прав других соседей в указанное вами время.

       Другой вопрос.  Превышают  ли ремонтные работы допустимый уровень шума в вашей квартире?

       Данные обстоятельства  можно доказать с помощью  экспертизы.  Эксперт ответит на вопрос соответствует ли уровень шума  санитарно-техническим нормативам в дневное  время. В случае наличия шума определит его источник, если уровень превышает нормативы. В случае превышения уровня шума, определит превышения уровня шума по каждому источнику шума.

   Ст. 6.4 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта.