Или может стоит выйти из конфликта пока есть возможность заключить мирное соглашение?

Был конфликт в спортзале. Меня ударил в область груди мужчина. Не поделили тренажёр. Он меня послал, я ему ответил. Затем он меня ударил. Я написал заявление во полицию. Есть видеозапись с камер. Я сделал суд.мед. экспертизу. В зале присутствовали коллеги этого мужчины. У меня ушиб. Они же и свидетели. Есть ли смысл бороться? Или может стоит выйти из конфликта пока есть возможность заключить мирное соглашение? Понимаю, что он на месте не сидит и стелет солому.

, Никита, г. Курильск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я сделал суд.мед. экспертизу.

 Добрый день!

 Уточните, какой вред здоровью определен заключением судебно-медицинской экспертизы? Какие Вам поступили предложения по урегулированию конфликта?

 Если у Вас ушиб, не причинивший вреда здоровью, то максимальная ответственность за его причинение может быть по ст. 6.1.1 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/60181baf1ef1b44ac9f14a132d960f0008f1c155/

 Что касается взаимных «послал», то если это будет расценено как оскорбление в неприличной форме, то и Вашего обидчика, и Вас могут привлечь к административной ответственности по ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d40cbd099d17057d9697b15ee8368e49953416ae/

Они же и свидетели. Есть ли смысл бороться?

 Если есть видеозапись конфликта, из которой будет видно, что Ваш противник наносит Вам умышленные удары, то даже если свидетели и будут отрицать факт нанесения их Вашим оппонентом, и полиция, и суд будут исходить из видеозаписи.

 Но если видеозапись без звука, то свидетели могут утверждать, что конфликт возник по Вашей вине, именно Вы в неприличной форме оскорбили  Вашего оппонента, а он Вас не оскорблял, но будучи оскорбленным, не сдержался и причинил Вам телесные повреждения.

 И в данной ситуации исходя из наличия доказательств Ваши действия могут быть квалифицированы по ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ, а его действия — по ст. 6.1 КоАП РФ за побои.

Далее продолжу.

Никита
Клиент, г. Курильск
Вред — легкий
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
Я написал заявление во полицию

   При наличии вашего заявления о преступлении и достаточных данных, указывающих на признаки преступления,  в отношении виновника может быть возбуждено  уголовное дело согласно ст. 145 УПК РФ.

    Вы, как потерпевший имеете  право предъявить требование о имущественной компенсации морального вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен вам непосредственно преступлением согласно ст. 44 УПК РФ.

Никита
Клиент, г. Курильск
Работаем в одной компании. Я главный инженер. Он охранник. Думаю после инцидента нам придется увольняться.
Никита
Клиент, г. Курильск
Дайте пожалуйста финансовую оценку. За какую сумму бороться? Сколько я потрачу на адвокатов?
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Стоит или не стоит — решать вам.

Заявление  обязаны принять и выдать вам талон уведомления с номер КУСП ( это регистрационный номер заявления а после провести по нему проверку.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По результатам проверки либо возбуждается уголовное дело либо нет.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

Вас должны опросить, получить  доказательства. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим заведения

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего он  имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Срок предварительного следствия — 2 месяца. Может быть продлен руководством на 3 и более.

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Вы можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить полицию работать.
Далее продолжу.

Есть видеозапись с камер. Я сделал суд.мед. экспертизу. В зале присутствовали коллеги этого мужчины.

Данные лица могут быть свидетелями и камеры доказательством.

Могут быть свидетелями и иные лица, если они были.

 Я написал заявление во полицию.

Раз вы написали заявление и подали его в отдел, то по нему в любом случаи должны вынести процессуальное решение.

Вам его должны предоставить.

Самое разумное конечно договорится.  Тем более ваш конфликт возник почти что на пустом месте.

Даже если примут его версию о вашем некорректном поведении, это не повод для не привлечения к ответственности. Скорее смягчающе обстоятельство.