Хотела узнать, мне действительно положено только 35 дней?

Здравствуйте, я устроилась в школу учителем начальных классов 9.01.2023.

С 19.06.2023 по 1.07.2023 и с 1.08 по 25.07.2023 мне предоставили отпуск. Также бухгалтер добавила, что мне положено 56 дней, 12 дней, которые не вошли в летний отпуск, я могу взять в течение года (на каникулах, например).

Сейчас снова встает вопрос про отпуск. Мне сказали, что часть положенного отпуска я уже отгуляла прошлым летом, поэтому на это лето мне положено только 35,34 дня.

Хотела узнать, мне действительно положено только 35 дней?

, Мария, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Если Вы не ошиблись с датой приема, Ваш первый рабочий год 09.01.2023 — 08.01.2024, второй 09.01.2024 — 08.01.2025 и т.д., если не будет периодов, исключаемых из стажа для отпуска (ст. 121 ТК РФ). За каждый рабочий год Вам полагается отпуск 56 к.д.

Разделение отпуска на части возможно только с согласия работника и работодателя (ст. 125 ТК РФ). Таким образом, Вы вправе требовать предоставить Вам отпуск полной продолжительности 56 к.д. подряд, а не по частям.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).