Если да, то какие нормы закона при этом использовать?

Здравствуйте, я обратился в стоматологическую клинику по поводу установки несъемного мостовидного ортопедического зубного протеза из металлокерамики (состоит из 5 единиц, с опорой на зубы 1.3 и 1.7).

Ранее зуб 1.3 лечился в другой клинике (пломба на штифте), зуб 1.7 - в этой(просто пломба).

Врач смотрел на панорамный снимок, сделанный за полгода до этого. Сделал вывод, что протезировать можно.

Зубы 1.3 и 1.7 были обточены ,сделаны слепки, протез был изготовлен и установлен.

Протез изначально был изготовлен не эргономично, это обнаружилось после первых приемов пищи. Пища все время забивается между зубами 1.3 и 1.2 (с внутренней стороны) и давит на десну, что вызывает ее воспаление. Устную жалобу по данному поводу стоматология не удовлетворила. Со временем я привык не жевать на проблемное место.

Через 7 мес. установленный мостовидный протез начал шататься в районе зуба 1.3. Я обратился в клинику с просьбой устранить недостатки по гарантии.

В клинике протез был полностью снят, причем пломба и анкерный штифт из зуба 1.3 вынулись вместе с протезом (пломба со штифтом осталась приклеенной к мосту). От зуба 1.3 остался только корень.

На поверхности оставшегося корня зуба 1.3 были обнаружены размягчение.

Без лечения корня зуба 1.3 мостовидный протез вместе с выпавшей пломбой и штифтом был установлен обратно на зубы 1.3 и 1.7 на постоянный цементирующий материал. После этого 1.3 стал побаливать.

Такой ремонт, по моему мнению, является недопустимым и ненадежным.

Могу ли я требовать возмещения ущерба и морального вреда через суд? Если да, то какие нормы закона при этом использовать? В идеале нужно вернуть деньги за протез, плюс компенсацию за испорченный зуб 1.3 (скорее всего, нужна будет установка на его месте импланта), плюс моральный ущерб.

Клиника претензию не удовлетворила, ссылается на то, что 1.3 лечился в другой клинике и поэтому она за него не несет ответственность.

, Виталий, г. Рыбинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виталий, добрый день.

Такой ремонт, по моему мнению, является недопустимым и ненадежным.

 Да, в данном случае имеет место оказание медицинских услуг ненадлежащего качества.

В п. 21 ст. 2 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определено, что

качество медицинской помощи — совокупность характеристик, отражающих своевременность оказания медицинской помощи, правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи, степень достижения запланированного результата.

В силу ст. 98 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинские организации несут ответственность за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда  здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

Поскольку получение услуги предполагалось исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а Исполнителем выступает хозяйствующий субъект, то к данным отношениям следует применять положения Закона РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).

Согласно ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

·       безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

·       соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

·       безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

·       возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

В случае, если исправление выявленных недостатков будет являться дорогостоящим, длительным по времени или не возможным к устранению в соответствии с существующей методикой лечения и потребует дополнительного медицинского вмешательства, то в силу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» речь идет о существенном недостатке — что дает Вам полное право на отказ от услуги с требованием о возврате полностью оплаченной за нее суммы.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками оказанной услуги.

Могу ли я требовать возмещения ущерба и морального вреда через суд?

 Да, у Вас есть такое право, закрепленное ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

В дополнение к сказанному отмечу, что судебная практика определяя соблюдение требований к качеству оказанных услуг, отталкивается от приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 мая 2017 года N 203н, которым  утверждены критерии оценки качества медицинской помощи.

Согласно пункту 2.1 критериями оценки качества медицинской помощи в амбулаторных условиях является

наличие информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство; формирование плана лечения при первичном осмотре с учетом предварительного диагноза, клинических проявлений заболевания, тяжести заболевания или состояния пациента; указание в плане лечения метода (объема) хирургического вмешательства при заболевании (состоянии) и наличии медицинских показаний, требующих хирургических методов лечения и (или) диагностики.

Исходя из этого и определяется наличие или отсутствие недостатков в оказанных Вам услугах.

Такого рода позиция, например, представлена в Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 05.10.2023 по делу N 88-18378/2023, 2-45/2023.

При обращении в суд Вы на основании вышеприведенных правовых норм, вправе требовать:

— возврат стоимости лечения (ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»)

— возмещение иных убытков (ст. 14  Закона РФ «О защите прав потребителей»)

— компенсации морального вреда (ст. 15  Закона РФ «О защите прав потребителей»)

— потребительского штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы (ст. 13  Закона РФ «О защите прав потребителей»)

— неустойки в размере 3% в день за каждый день просрочки удовлетворения Вашей претензии (начиная с 11го дня ее подачи или с даты отказа если он был раньше). При этом размер неустойки не может быть более стоимости услуги.

С иском Вы вправе обратиться в суд по месту Вашего жительства

— до 100 000 рублей к мировому судье

— свыше 100 000 рублей в районный (городской) суд

Виталий
Клиент, г. Рыбинск
Клиника в суде будет налегать на то, что 1.3 лечился в другом месте и она не несет за него ответственности. Насколько сильна такая ее позиция, имеет ли она основания? Клиника будет пытаться доказать, что зуб развалился не по их вине, что с мостом все хорошо (он целый и т.п.). Сможет ли она доказать отсутствие своей вины и как?
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий.

Статья 98 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» устанавливает право на возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании медицинской помощи.

Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

Статья 151 Гражданского кодекса определяет понятие морального вреда и условия его компенсации.

Статьи 1099—1101 ГК РФ устанавливают порядок и размер компенсации.

Вы имеете право на возмещение вреда в судебном порядке. Для подачи иска в суд вам потребуется собрать доказательства некачественного оказания услуг, такие как медицинская документация, заключения экспертов, фотографии до и после лечения.

Также постановление Правительства РФ от 11.05.2023 N 736 устанавливает правила предоставления платных медицинских услуг. В частности, в нём установлено, что:

VII. Ответственность исполнителя при предоставлении платных медицинских услуг

51. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Могу ли я требовать возмещения ущерба и морального вреда через суд?

 Можете требовать в судебном порядке.  Компенсация морального вреда зависит от степени физических и нравственых страданий, Ст.151 ГК РФ. Сумму оцениваеет самосоятельно, максимального и минимального размера нет. Суд может не согласиться с суммой компенсации моарльного вреда и снизить её.

Компенсацию материального ущерба, убытков ( ст.15 ГК РФ) также можете требовать. Размер должен быть Вам обоснован.

 Если да, то какие нормы закона при этом использовать?

Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)  установлены ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/41fd88c62c89ddba445ff85149b17a63b9679810/

Кроме того, Вам пригодятся ст.14,15 указаного выше закона.

Вам нужно доказать будет недостаток услуги. По таким делам проводится судебная экспертиза, Ст.79 ГПК РФ Если клиника будет возражать, то без экспертизы не обойтись.

Также Вам пригодится ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» ( ст.2,98)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/

и постановление Правительства РФ от 11.05.2023 N 736

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_447009/feeb50fc9703d15d935a859ee3d7258a8b2d85d5/

Виталий
Клиент, г. Рыбинск
Я так понимаю, что бремя доказывания лежит на клинике, поэтому она должна ходатайствовать о проведении экспертизы, правильно? Мне интересно, как вообще эксперты смогут доказать, что зуб 1.3 разрушился не по вине клиники. И нужно ли вообще доказывать отсутствие вины? Ведь согласно 1095 ГК РФ клиника в любом случае несет ответственность.
Я так понимаю, что бремя доказывания лежит на клинике, поэтому она должна ходатайствовать о проведении экспертизы, правильно?

 Да, правильно.

Именно клиника должна доказать отсутствие вины и допущенных с ее стороны нарушений.