Здравствуйте, такая ситуация, работаю на улице козловым краном и строполю тоже, ситуация в следующем с правой

Здравствуйте, такая ситуация,работаю на улице козловым краном и строполю тоже, ситуация в следующем с правой стороны у крана снизу кабель который даёт ход самому крану а с левой стороны у меня была на весу пачка трубы НКТ, и я дал ход кранбалкой и сопровождал груз и физически не мог ещё смотреть за кабелем который порвало и меня просят написать объяснительную работал я один и помощника мне не дают. Скажите пожалуйста неужели работодатель прав и по Т.К. Р.Ф. ничего не льзя сделать.

, Константин, г. Нижневартовск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если это дополнительная работа стропальщика, не обусловленная трудовым договором (на основании ст.60 ТК РФ Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.)Вам поручена работодателем, без вашего письменного согласия и без прохождения соответствующего обучения (если того требует данный вид работ) и целевого инструктажа о безопасных приемах выполнения работ, то всю ответственность несёт работодатель, который допустил к работам работника на высоте при которых работник испытывает физические перегрузки и нервно-психические перегрузки, связанные с напряженностью трудового процесса, что и привело к выполнению погрузочно-разгрузочные работы с нарушением требований технологического процесса, технологических карт, проектов производства работ, других нормативных документов, регламентирующих безопасное производство работ.

Таким образом, ответственность не может быть односторонней одного работника, работодатель несёт полную ответственность по соблюдению правила по охране труда при работе на высоте, утвержденные приказом Минтруда России от 16 ноября 2020 г. N 782н

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в

« Онлайнинпекция.рф » для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня