Учитываются дни нахождения в командировке к северной надбавке или нет?

Я работал в другой организации и ездил по командировкам в районы крайнего севера, в настоящее время езжу по вахте в район крайнего севера. Учитываются дни нахождения в командировке к северной надбавке или нет?

, Олег, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Роструд обосновал своё мнение, что,

не командировка оплачивается по среднему заработку, а на время служебной поездки за работником сохраняется средний заработок по месту постоянной работы (ст. 167 ТК РФ).

При этом действующим законодательством начисление районных коэффициентов на среднюю зарплату не предусмотрено. Положенные работнику «северные» надбавки учитываются на этапе расчета среднего заработка (пп. «л» п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922).

Суды часто поддерживают позицию Роструда. Поэтому периоды нахождения в командировке на Крайнем Севере оплачивается, как и другие командировки, — по среднему заработку.

При исполнении трудовых обязанностей и при полном рабочем времени должны идти повышенная оплата — с районными коэффициентами и «северными» надбавками и дополнительные гарантии и компенсации....

Доброго Вам дня