8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получала алименты, ребенку исполнилось 18, что нужно сделать чтобы продолжить получать, он учиться в техникуме

Получала алименты, ребенку исполнилось 18,что нужно сделать чтобы продолжить получать,он учиться в техникуме

, Елена, г. Москва
Наталья Котова
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

По общему правилу алименты на содержание детей уплачиваются до их совершеннолетия (ст. 120 СК РФ). Однако если несовершеннолетний, на которого по решению суда взыскиваются алименты, до достижения им возраста восемнадцати лет приобретет дееспособность в полном объеме (п. 2 ст. 21, п. 1 ст. 27 ГК РФ), выплата средств на его содержание в соответствии с п. 2 ст. 120 СК РФ прекращается.

Но если у ребенка инвалидность, взыскание алиментов возможно и после 18 лет — при условии, что он нуждается в помощи( ст. 85 СК РФ). Ребенок считается нуждающимся в помощи, если его материальное положение недостаточно для удовлетворения жизненных потребностей: питания, лекарств, оплаты ЖКУ и пр. А если бывший супруг ухаживает за общим ребенком-инвалидом и/или за ребенком — инвалидом с детства I группы, он может требовать алименты на свое содержание. Кроме алиментов можно взыскать дополнительные расходы — например, на сиделку, лекарства, адаптацию. Это может быть ежемесячная фиксированная сумма или однократная компенсация.

В остальных случаях при наступлении совершеннолетия ребенка выплата алиментов прекращается.Но если есть долг, то пристав выносит его в отдельное ИП (ст. 120 СК РФ).

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли бывшая супруга подать на алименты если ребенку исполнилось 18 лет, но ребенок учится на очном в институте
Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли бывшая супруга подать на алименты если ребенку исполнилось 18 лет, но ребенок учится на очном в институте
, вопрос №4122546, Максим, г. Самара
Семейное право
Что надо сделать чтобы этого избежать?
Прошёл суд о расторжении брака без моего присутствия. У нас была семья и так получилось что сын не мой. Он по закону остаётся наследником. Что надо сделать чтобы этого избежать?
, вопрос №4122522, Эдуард, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Мать на данный момент отказывается писать расписки, но деньги я получаю от отца
Здравствуйте! Такой вопрос: мне исполнилось 18 лет, я заканчиваю колледж. Отец платит алименты по расписке от мамы. Мать на данный момент отказывается писать расписки, но деньги я получаю от отца. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4122335, Валерия, г. Москва
Уголовное право
Что можно сделать чтобы минимизировать срок?
Здравствуйте, скажите пожалуйста мужа посадили по статьям 228 и 229 ч 2 контрабанда , что ему грозит? Что можно сделать чтобы минимизировать срок ? Буду готова к сотрудничество с вашей фирмой если есть какой то шанс на свободу
, вопрос №4122282, Анастасия, г. Москва
Алименты
Могу ли я сейчас подать на алименты, учитывая что ребенок учится на дневном отделении, на бюджете?
Здравствуйте! Моему ребенку исполнилось 18 лет. До 18 лет я получала алименты. Могу ли я сейчас подать на алименты, учитывая что ребенок учится на дневном отделении, на бюджете?
, вопрос №4120437, Диана, г. Уфа
Дата обновления страницы 11.04.2024