8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Обязана ли администрация хотя бы отсыпать дорогу щебнем и, если да, то согласно каким нормативным документам

Построили дом в микрорайоне ИЖС, к нему идет только грунтовая дорога, которая затрудняет проезд к дому в межсезонье. Проживаем круглогодично. Обязана ли администрация хотя бы отсыпать дорогу щебнем и, если да, то согласно каким нормативным документам. Заранее благодарна!

  • IMG_4496
    .jpeg
  • IMG_4495
    .jpeg
  • gu-Unknown
    .pdf
Уточнение от клиента
Также направляю прошлогодний ответ администрации от соседей. Каждый раз администрация сдвигает сроки. Прошу помогите пожалуйста. Сейчас на 35 неделе беременности. Скорая не подъедет. Также в доме живет маленький ребенок. Регистрация есть. Прописаны 3 человек пока. Скоро четвертый будет прописан.
, Юлия, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Юлия.

Вопрос очень тяжелый.

Если дорога есть грунтовая, то в перспективе могут сделать асфальтированную, но в зависимости от состояния бюджета и планирования дорожной деятельности в муниципалитете.

ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления

Статья 16. Вопросы местного значения муниципального, городского округа

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах муниципального, городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах муниципального, городского округа, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Можно попробовать этот вопрос прозондировать через жалобы в прокуратуру.

Но, вероятнее всего прокуратура и Администрация сошлются на отсутствие средств в бюджете и придется судиться.

Был в депутатом совета депутатов и работал 7 лет юристом местной администрации, все упирается в бюджет.

Была одна клиентка которой через Верховной суд добились прокладки коммуникаций к ее земельному участку, но суд дал 1 год на исполнение решения суда.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Вот и хотелось бы узнать какие законы помогут ускорить процесс. Потому что постоянно отписки от администрации.
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо, будем пробовать через прокуратуру.
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обязана ли администрация хотя бы отсыпать дорогу щебнем и, если да, то согласно каким нормативным документам.

Можете ссылаться на  Приказ Министерства транспорта РФ от 16 ноября 2012 г. N 402 «Об утверждении Классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог». У Вас уже должен быть проведен ремонт из-за состояния дороги

поскольку

2.1. При проведении капитального ремонта участка автомобильной дороги и (или) дорожных сооружений могут выполняться отдельные работы по ремонту и содержанию элементов автомобильной дороги и (или) дорожных сооружений, состояние которых не требует капитального ремонта, если указанные работы необходимы для приведения ремонтируемого участка в надлежащее техническое состояние.

Поэтому должны проводиться в Вашем случае капитальные работы, а не работы по содержанию, можете требовать согласно  Классификации работ по ремонту автомобильных дорог восстановления профиля щебеночных, гравийных и грунтовых улучшенных дорог с добавлением щебеночных или гравийных материалов в количестве до 900 м 3 на один километр дороги. 

0
0
0
0

В принципе в ответах ( отписках) на него и ссылаются, но упуская то, что дорога уже не в том состоянии, чтобы производить работы только по содержанию. 

Подробнее по данной ссылке

https://base.garant.ru/70318144/#block_1000

Дорога уже не в надлежащем техническом состоянии.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Дорожная деятельность является вопросом местного значения муницпалитета согласно ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44571/3833e3cb4937e36a82337aa86ce26f2c87798147/

Полномочия органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности указаны также в ст.13 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72386/d1fff908c2d37e4a021fca66e5cb54074d8c66e3/

Если администрация направляет Вам отписки, то можно действовать через прокуратуру.

Прокуратура может принять меры прокурорского реагирования по итогам Вашего обращения.Вынесет представление. Также может в порядке ст.45 ГПК РФ обратиться в суд к администрации в интересах неопределенного круга лиц.

Также есть смысл обратиться к губернатору.

Если местаня прокуратура не поможет обращаться в региональную .

Также можно рассмотреть вопрос о подаче иска самостоятельно, если прокуратура этого не сделает. 

Можно подключить к вопросу депутатов.

Как вариант обратиться также к президенту РФ.

0
0
0
0

Возможно Вам будет полезна судебная практика по данному вопросу 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Будет ли это как-то влиять на получение нового удостоверения ВБД?
Добрый вечер. Я принимал участие в СВО в составе ЧВК «Вагнер». Могу ли я рассчитывать на получение удостоверения ВБД, и если да то кто его мне должен оформлять? Также у меня было ранее удостоверение ВБД полученное во внутренних войсках МВД России, но я его утерял. Будет ли это как-то влиять на получение нового удостоверения ВБД?
, вопрос №4080125, Даниил, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли подать в суд, и если можно то на каких условиях
Здравствуйте. Вопрос в том, что я хочу узнать, что можно предпринять в сложившейся ситуации. Ситуация такова: Моя мама стала жертвой телефонных мошенников, в следствии этого, она взяла кредит на 250 000 в почта банке,перечислив его на их счет. После того, как она осознала что стала жертвой мошенников, она написала заявление в полицию. В полиции заявление приняли. Произошло это 26 марта 2024. Когда я посмотрела график платежей увидела, что сумма 325 тысяч. Она сходила в отделение почты Банка, ей сказали что так должно быть, по графику типо все сходится. И заявление из полиции, что открыто уголовное дело, они принимать отказались. Та сотрудница которая принимала изначально заявку на этот кредит, нет на месте. И когда будет не знают. Сейчас новый персонал на месте. Другая сотрудница.Что мне придпринять в таком вопросе. Можно ли подать в суд, и если можно то на каких условиях.
, вопрос №4079941, Константин, г. Москва
Недвижимость
И где их можно получить, если у меня ничего нет?
Здравствуйте! Вопрос такого характера, у меня общая долевая собственность, 1/3 часть дома и участка. Могу ли я его как то продать? И если да то как это сделать по закону? Какие для этого нужны документы? ( И где их можно получить, если у меня ничего нет?) Заранее спасибо!
, вопрос №4079034, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2024