Обязана ли администрация хотя бы отсыпать дорогу щебнем и, если да, то согласно каким нормативным документам

Построили дом в микрорайоне ИЖС, к нему идет только грунтовая дорога, которая затрудняет проезд к дому в межсезонье. Проживаем круглогодично. Обязана ли администрация хотя бы отсыпать дорогу щебнем и, если да, то согласно каким нормативным документам. Заранее благодарна!

  • IMG_4496
    .jpeg
  • IMG_4495
    .jpeg
  • gu-Unknown
    .pdf
Уточнение от клиента
Также направляю прошлогодний ответ администрации от соседей. Каждый раз администрация сдвигает сроки. Прошу помогите пожалуйста. Сейчас на 35 неделе беременности. Скорая не подъедет. Также в доме живет маленький ребенок. Регистрация есть. Прописаны 3 человек пока. Скоро четвертый будет прописан.
, Юлия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

Вопрос очень тяжелый.

Если дорога есть грунтовая, то в перспективе могут сделать асфальтированную, но в зависимости от состояния бюджета и планирования дорожной деятельности в муниципалитете.

ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления

Статья 16. Вопросы местного значения муниципального, городского округа

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах муниципального, городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах муниципального, городского округа, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Можно попробовать этот вопрос прозондировать через жалобы в прокуратуру.

Но, вероятнее всего прокуратура и Администрация сошлются на отсутствие средств в бюджете и придется судиться.

Был в депутатом совета депутатов и работал 7 лет юристом местной администрации, все упирается в бюджет.

Была одна клиентка которой через Верховной суд добились прокладки коммуникаций к ее земельному участку, но суд дал 1 год на исполнение решения суда.

Юлия
Клиент, г. Москва
Вот и хотелось бы узнать какие законы помогут ускорить процесс. Потому что постоянно отписки от администрации.
Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо, будем пробовать через прокуратуру.
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обязана ли администрация хотя бы отсыпать дорогу щебнем и, если да, то согласно каким нормативным документам.

Можете ссылаться на  Приказ Министерства транспорта РФ от 16 ноября 2012 г. N 402 «Об утверждении Классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог». У Вас уже должен быть проведен ремонт из-за состояния дороги

поскольку

2.1. При проведении капитального ремонта участка автомобильной дороги и (или) дорожных сооружений могут выполняться отдельные работы по ремонту и содержанию элементов автомобильной дороги и (или) дорожных сооружений, состояние которых не требует капитального ремонта, если указанные работы необходимы для приведения ремонтируемого участка в надлежащее техническое состояние.

Поэтому должны проводиться в Вашем случае капитальные работы, а не работы по содержанию, можете требовать согласно  Классификации работ по ремонту автомобильных дорог восстановления профиля щебеночных, гравийных и грунтовых улучшенных дорог с добавлением щебеночных или гравийных материалов в количестве до 900 м 3 на один километр дороги.

В принципе в ответах ( отписках) на него и ссылаются, но упуская то, что дорога уже не в том состоянии, чтобы производить работы только по содержанию.

Подробнее по данной ссылке

https://base.garant.ru/70318144/#block_1000

Дорога уже не в надлежащем техническом состоянии.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Дорожная деятельность является вопросом местного значения муницпалитета согласно ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44571/3833e3cb4937e36a82337aa86ce26f2c87798147/

Полномочия органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности указаны также в ст.13 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72386/d1fff908c2d37e4a021fca66e5cb54074d8c66e3/

Если администрация направляет Вам отписки, то можно действовать через прокуратуру.

Прокуратура может принять меры прокурорского реагирования по итогам Вашего обращения.Вынесет представление. Также может в порядке ст.45 ГПК РФ обратиться в суд к администрации в интересах неопределенного круга лиц.

Также есть смысл обратиться к губернатору.

Если местаня прокуратура не поможет обращаться в региональную .

Также можно рассмотреть вопрос о подаче иска самостоятельно, если прокуратура этого не сделает.

Можно подключить к вопросу депутатов.

Как вариант обратиться также к президенту РФ.

Возможно Вам будет полезна судебная практика по данному вопросу