Надо ли мне вступать в наследство на авто, если я владелец?

Я являюсь владельцем авто, который был куплен в браке. Супруг умер. Надо ли мне вступать в наследство на авто, если я владелец?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если автомобиль приобретался в браке, то он является общим совместным имуществом супругов не смотря на чьё имя он оформлен.

Таким образом, переживший супруг должен обратиться к нотариусу и получить Свидетельство о праве собственности пережившего супруга на 1/2 долю автомобиля и Свидетельство о праве на наследство на 1/2 долю автомобиля. На основании этих двух свидетельств автомобиль целиком будет принадлежать пережившему супругу и его можно будет продать.

Однако, если переживший супруг этого не сделает, продать авто он все таки сможет, так как ГИБДД не интересует в браке ли приобретался автомобиль или нет.

Но, для вашего покупателя сделка будет не безопасна, так как другие наследники могут с легкостью оспорить данный договор (так как тоже имеют право на половину автомобиля, так как 1/2 доля этого автомобиля входит в состав наследства после смерти наследодателя)