Здравствуйте, можно ли подарит подарок воспитателю от родителей конверт с деньгами не на территории садика и в не рабочее время, а у нее дома это уже будет законно?

Здравствуйте,можно ли подарит подарок воспитателю от родителей конверт с деньгами не на территории садика и в не рабочее время,а у нее дома это уже будет законно ?

, Надежда, г. Сургут
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Нет, это не так.

Место передачи подарка в виде денежных средств в данном случае значения иметь не будет.

Согласно статье 575 ГК РФ

Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

работникам образовательных организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций,  гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан.

Как видите законодательство определяет дарение таких подарков по сумме и субъектному составу лиц.

Факт того, что родители передадут деньги вне места работы не говорит об отсутствии нарушений.

Надежда
Клиент, г. Сургут
А как то можно обойти этот закон? Если мы хотим подарить деньги что в этом такого?

Никак не обойдете закон в данном случае.

В любом случае воспитатель, принимая такой подарок ( если сумма свыше 3000 рублей), действует на свой страх и риск.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Рекомендую сразу ознакомиться с подробными разъяснениями по следующей ссылке:

Вопрос: Подскажите, в каком случае денежный подарок на праздник воспитателю детского сада может оказаться взяткой?-https://base.garant.ru/57339224/

И разъяснениями органов прокуратуры по следующей официальной ссылке:

Прокурор разъясняет -https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_26/activity/legal-education/explain?item=53003859

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

ГК РФ Статья 575. Запрещение дарения закрепляет общие положения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/b1a993705399bf4cbb20df769e04d055c4d1f17a/

Из статьи следует:

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

2) работникам образовательных организаций...

Т.е. подарки работникам образовательных организаций недопустимы, исключением являются лишь подарки стоимость которых не превышает трёх тысяч рублей, такие т.е. до трёх тысяч дарить допускается и нарушением закона являться не будет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… подарит подарок воспитателю от родителей конверт с деньгами не на территории садика и в не рабочее время, а у нее дома это уже будет законно ?

Это не имеет значения где,  имеет значение то, кто дарит и кому,  и какие отношения их связывают отношения.

В данном случае речь идёт о родителях воспитанников детского сада и работнике образовательной организации в которой воспитываются дети данных родителей, их связывают образовательные отношения, а воспитателя ещё и  трудовые отношения с образовательной организацией, а потому приведённые мной выше в предыдущих ответах положения законодательства РФ полностью применимы и к ситуации, когда это происходит у нее дому между родителями воспитанников и ею как воспитателем.

ГК РФ Статья 575. Запрещение дарения:

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

2) работникам образовательных организаций… гражданами, находящимися в них на… воспитании,… родственниками этих граждан;

Т.е. нужно обязательно учитывать положения закона и в такой ситуации.

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».